В Греции оценили ситуацию с пожарами

Пожарные в Греции тушат 56 пожаров, к вчерашним добавились новые, сообщил заместитель министра гражданской защиты и антикризисного управления Греции Никос Хардалиас на внеочередном брифинге в генсекретариате гражданской защиты в пятницу.

"Сегодня более трудный день из тех, которые мы пережили за последние десять дней во время продолжительной жары. Картина пожаров пока такова. Со вчерашнего дня у нас есть несколько новых пожаров, они добавились ко многим открытым фронтам, с которыми мы сталкиваемся по всей территории страны. В этот момент у нас 56 открытых пожаров, наиболее серьезные из них в Аттике, на Эвбее, в Мессинии, Восточном Мани, Толофоне в Фтиотиде, в Гревене и Илии, где сегодня мы сталкиваемся с новым фронтом в Древней Олимпии. Там прилагаются все усилия, чтобы взять его под контроль", - сказал Хардалиас.

Греческие энергосистемы на фоне рекордной жары не справляются с нагрузкой и начинают отключение электричества в столичном регионе.

Одновременно продолжают полыхать леса - пожар вновь вспыхнул возле Древней Олимпии, другой приближается к Марафонскому озеру, гражданской авиации запретили полеты над горящими районами.

В Аттике продолжается лесной пожар, вспыхнувший в четверг в районе Василики возле Парниты.

"Вскоре после полуночи он перешел Национальную дорогу. Мы сталкиваемся с различными фронтами по обе стороны дороги, в основном в Афиднесе, в Иппократио Политиа и на высоте Агиос Стефанос по направлению к Марафонскому озеру. Огонь наносит ущерб предприятиям и домам", - сказал замминистра.

По его словам, сейчас тушат дома и предприятия вблизи Национальной дороги. Мы прилагаем все усилия для защиты критически важной инфраструктуры. Пока через номе 112 отправлено 13 сообщений об эвакуации населенных пунктов, а также инструкции по безопасности домов. Работаю 450 пожарных с 40 пешими группами и 150 автомобилями", - сказал Хардалиас.

Он отметил, что в Аттике идет постепенное усиление западных ветров с порывами, которые в ближайшие часы достигнут 6 баллов по шкале Бофорта.

"Огонь уже прошел в сторону Марафонского озера с большой тепловой нагрузкой, и мы прилагаем титанические усилия, чтобы его остановить", - сказал он.

Опасным он назвал пожар на острове Эвбея (Эвия).

"Лесной пожар на севере Эвии также продолжается с большим фронтом, там работают 240 пожарных. Наши воздушные средства усиливаются. Уже действует российский Бериев в Мантуди, он пытается ограничить ход огня. Огонь принял опасные размеры и распространяется в разных направлениях по крутому горному массиву северной Эвбеи. Ветер здесь будет преимущественно северо-западным, с порывами до 6 баллов по шкале Бофорта. Нашей главной целью остается не пустить фронт огня на юг", - сказал замминистра.

Хардалиас сказал, что жара предыдущих дней и крупные пожары, поразившие страну, существенно затруднили бесперебойную подачу электроэнергии.

"В настоящий момент всеми силами прилагаются огромные усилия, чтобы не допустить значительного ущерба центру высокого напряжения в Крионери", - сказал Хардалиас.

Он сказал, что власти продолжают борьбу с многочисленными пожарами, и еще раз обратился к гражданам с просьбой о сотрудничестве в чрезвычайно опасных условиях.

"Прошу выполнять все указания властей", - заявил замминистра.

Фото: AP Photo / Michael Pappas

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.