Греческие сейсмологи предсказали в стране землетрясение магнитудой 8,5 по шкале Рихтера

Греческие ученые сейсмологи, оценив историю сейсмической активности Греции, заявили, что скоро ее ждет землетрясение магнитудой 8,5 по шкале Рихтера.

Это намного больше, чем катастрофическое землетрясение в Турции, от которого погибли тесятки тысяч жителей этой страны. 

 

Профессоры Константинос Синолакис и Костантинос Папазахос изучили обстоятельства серии землетрясений в Турции и Сирии. В эфире  телеканала MEGA TV Синолакис заявил, что Грецию тоже может ждать сильная сейсмическая активность.

 

Константинос Синолакис указал, что сильные землетрясения в Греции происходят раз в 600 лет.

«Последнее крупное землетрясение (выше 8 баллов) на Крите произошло в 1403 году, и, по моим оценкам, такие землетрясения происходят каждые 600−800 лет. Мы уже находимся на пороге землетрясения силой порядка 8,5 балла по шкале Рихтера», — заявил Синолакис. 

Профессор сейсмологии Университета Аристотеля в Салониках Костас Папазахос указал, что греческий регион находится в зоне риска сильной сейсмической активности. Так, в 1953 году произошло землетрясение магнитудой 7,2 в Кефалонии. В 1956 году подземные толчки магнитудой 7,5 были зарегистрированы на острове Аморгос.

 

"В Греции такие землетрясения уже происходили, и это должно заставить нас задуматься: как мы будем реагировать, и что произойдет в соответствующем случае", - подчеркнул Папазахос, добавив, что "в какой-то момент мы испытаем такое землетрясение с современными зданиями, и нам придется иметь дело с последствиями", уточнив, однако, что такие землетрясения в Греции "обычно имеют ограниченные последствия, в основном потому, что чаще всего они происходят в морских районах".

На вопрос в начале интервью, можно ли предсказать землетрясение, подобное турецкому, он ответил: "Мы не можем точно предсказать, когда произойдет землетрясение", и напомнил о таких катастрофах, как землетрясение 1822 года в Алеппо, которое, по оценкам, привело к гибели от 20 000 до 60 000 человек, и в Эфиопии в 1939 году. Папазахос сказал, что такие землетрясения не являются редкими в этих регионах, "поэтому мы знаем, что в течение столетий у нас они происходят".

"Особенно в конце 19 века у нас было около 4-5 таких землетрясений до начала 20 века, которые привели к разрушениям на северо-восточной части этого конкретного разлома. Следовательно здесь это не предсказание в том смысле, что мы все понимаем, что "завтра-послезавтра будет землетрясение, выходите из своих домов", но мы, конечно, знали, что эта область получает очень, очень большие ускорения, и официальные спецификации для этой области были чрезвычайно строгими", - сказал Папазакос.

Оба ученых сошлись в том, что их прогнозы не стоит воспринимать, как предсказание. Это, скорее, предупреждение, на которое стоит обратить внимание властям, чтобы успеть подготовить население к возможным проблемам.

 

Как мы сообщали ранее, 6 февраля два мощных землетрясения с интервалом в несколько часов произошли в Турции и Сирии. По последним данным, количество погибших превысило 46,8 тысяч человек.

Справка: сейсмическая активность в Греции. 

Землетрясения в Греции

Греция расположена в сложной пограничной зоне в восточной части Средиземного моря на стыке Африканской и Евразийской литосферных плит, между которыми расположена малая Эгейская плита.

Северная часть Греции является частью Евразийской плиты, а южная - Эгейской плиты. Эгейская плита движется в юго-западном направлении относительно Евразийской плиты со скоростью 30 мм в год. А Африканская плита медленно погружается под Эгейскую плиту со скоростью 40 мм в год. На севере, в месте соприкосновения Эгейской и Евразийской плиты образуется дивергентная граница, а на юге — конвергентная граница, которая именуется, как Эгейская арка.

Греческой дуги

Ни для кого не секрет, что землетрясения в Греции не редкость. Похоже, неблагоприятные сейсмологические условия - это своего рода расплата перед природой за прекрасный климат и благословенную природу Средиземноморья. Эти явления, грозные и непостижимые, земли Эллады ведают испокон веку: даже всем хорошо знакомый термин seismos исходит из греческого языка и обозначает то, что обозначает – «землетрясение». 

Сильнейшие землетрясения Греция за всю историю наблюдений всегда происходили на южной границе плит, в так называемой Эгейской арке. Тем не менее оборудованием не было зафиксировано ни одного землетрясения магнитудой больше 7,2 балла. В месте, где Африканская платформа погружается под Эгейскую, эпицентр землетрясения часто расположен на большой глубине, более 50 км, и магнитуда землетрясений обычно более 7 баллов. Однако такие землетрясения не несут с собой много разрушений, хотя и очень хорошо ощущаются.

Всего же на территории Греции в Эгейском море 19 активных тектонических разломов, которые могут вызвать землетрясение магнитудой свыше 7 баллов по шкале Рихтера.

Непосредственно возле Афин (50 км) находятся 2 вулкана, один из них, в Метана, действующий. При этом в Сароническом заливе находится активный в сейсмическом отношении тектонический разлом

Осторожно, землетрясение

 

Фото rua.gr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.