Великий Новгород: кремль, места силы и вкусная еда

От Москвы до Великого Новгорода — 600 километров, от Санкт-Петербурга — всего 200. Это расстояние стоит преодолеть, чтобы в выходные погулять по одному из самых древних городов России (ему более 1100 лет), увидеть храмы домонгольского периода с уникальными фресками и необычные музеи.

Где искать удачу, место силы, вкусную еду и комфортабельный пляж — в материале РИА Новости.

За стенами Детинца

В первый день, конечно, нужно посмотреть самые главные достопримечательности: Новгородский кремль — Детинец — и Ярославово дворище. Тем более что они рядом — на противоположных берегах реки Волхов.
Детинец — один из немногих в России кремлей, сохранивших первоначальный облик с XI века. Можно подняться на крепостную стену и с пятнадцатиметровой высоты осмотреть окрестности.
А потом спуститься и полюбоваться хорошо сохранившимися фресками XI века в соборе Святой Софии.
В дни православных праздников в храм можно зайти через Магдебургские ворота (их еще называют Полоцкими, Корсунскими). По легенде, это воинский трофей новгородцев, привезенный из Европы. Рельефные изображение на них не православные, а католические, ручки — в виде звериных морд, в пасти которых — головы грешников.
Внутри Софийского собора - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
Внутри Софийского собора
Рядом с Софийским собором — Владычная (или Грановитая) палата XV века, одна из самых старых сохранившихся гражданских построек Руси. Сейчас там проходят две выставки — "Палата архиепископа Евфимия II" и "Ювелирное искусство VI-XVII веков". Про последнюю туристка из Москвы Анна Шамахова говорит: "Столько золота и украшений с драгоценностями в одном месте я не видела никогда в жизни!"
Великий Новгород. Грановитая палата на территории Детинца - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
Великий Новгород. Грановитая палата на территории Детинца
На территории кремля расположен главный корпус Новгородского музея-заповедника. На первом этаже в нескольких залах представлена история Новгорода — от неолита до XVII века. Здесь — богатые коллекции древних монет, икон XI-XVIII веков, картинная галерея.
 
У входа в здание — монумент "Тысячелетие России", гигантский шар-держава на колокольном постаменте. Вокруг — шесть скульптурных групп из 128 фигур исторических личностей, значимых в российской истории.
Великий Новгород. Памятник Тысячилетие России - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Великий Новгород. Памятник "Тысячелетие России"
У туристов это популярное место для фотосессий, в кадр попадает и величественный Софийский собор.
 

Место вече и торга

За пешеходным мостом, на противоположном берегу реки Волхов, расположены Ярославово дворище и Торг, основанные в XI веке. Первое назвали в честь Ярослава Мудрого, который жил здесь в княжеском дворце. Тут же собиралось вече, а позднее велась активная торговля.
Ярославово дворище. Церковь Иоана на Опоках - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
Ярославово дворище. Церковь Иоанна на Опоках
На небольшой территории дворища — целых семь церквей. Их строили на деньги купцов, у которых был вовсе не религиозный интерес. Дело в том, что в те времена православные из камня могли возводить только храмы. И новгородские торговцы нашли выход: на первом этаже хранили товары, а на втором шли службы, рассказывает гид Ирина Сизова.
Вокруг церкви Параскевы Пятницы была вытоптана дорожка: по легенде, удача в делах ждала тех, кто сосчитает все углы здания. "Говорят, что их 550, но я больше 270 не увидела", — рассказывает экскурсовод.
 
В историческом центре Новгорода есть где погулять. Вокруг Детинца разбит парк. Летом там купаются, загорают на оборудованном у моста пляже или катаются на кораблике.
Пляж на реке Волхов в центре Великого Новгорода - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
Пляж на реке Волхов в центре Великого Новгорода
Вечером можно послушать музыку в филармонии, расположенной внутри кремля, или спеть в караоке и потанцевать — на набережной пришвартован ресторан "Фрегат Флагман".
Фрегат Флагман - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Ресторан "Фрегат Флагман"
Рядом с ним — очередь: путешественники делают селфи с бронзовым "памятником уставшей туристке". Она присела на гранитное ограждение, сбросила обувь и запрокинула голову.
Великий Новгород. Скульптура туристки на набережной - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
Великий Новгород. Скульптура туристки на набережной
У скульптуры два прозвища — "Девушка с босоножками" и "Девушка с соском" (который отчетливо виден). Говорят, нужно положить ей монетку в туфельку — на удачу.

Играем на гуслях, мелем зерно и гуляем в местах силы

Во второй день в Новгороде тоже скучно не будет.
 
Сходите в Центр музыкальных древностей имени Владимира Поветкина. Там — гусли, свистульки, гудки, сопели, трещотки, бубенчики X-XV веков, рассказывает гид Денис Репкин. Можно и самим поиграть на их современных копиях.
Музыкант, сотрудник центра музыкальных древностей Владимира Поветкина обучает туриста игре на гуслях в Великом Новгороде - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Музыкант, сотрудник центра музыкальных древностей Владимира Поветкина обучает туриста игре на гуслях в Великом Новгороде
"Недалеко — уютный Киномузей Валерия Рубцова: старинные камеры и проекторы, пленки, монтажные столы, советские книги, открытки, сувениры. Экспонаты можно трогать, рассматривать", — говорит гид Наталья Шишкина. А еще посетителей учат создавать звуковые эффекты для фильмов, в выходные — приглашают на кинопоказы. В коллекции музея — личные вещи актеров Ирины Алферовой и Александра Абдулова, автографы Людмилы Гурченко и Татьяны Самойловой, рация, которая была у Владимира Высоцкого в фильме "Вертикаль".
Смолоть зерно и из полученной муки испечь лепешку, запив ее кофе, собственноручно перемолотым на старинных камнях, можно в единственном в мире Музее каменных жерновов, говорит Денис Репкин. Там — 120 экспонатов весом от пяти до 180 килограммов.
 
В Музейном цехе фарфора, расположенном на территории недействующего Десятинного монастыря, можно увидеть процесс производства и коллекцию знаменитых кузнецовских изделий. А на мастер-классе — расписать блюдо, поставить клеймо и привезти домой в качестве сувенира, рассказывает Наталья Шишкина.
Музейный цех фарфора в Великом Новгороде - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Музейный цех фарфора в Великом Новгороде
Фрески Феофана Грека, который расписывал Архангельский и Благовещенский соборы Московского кремля, можно увидеть в церкви Спаса Преображения на улице Ильина, говорит Денис Репкин. Сейчас вокруг — реконструкция, но уже осенью здесь будет пешеходная зона.
Если хочется уединения, отправляйтесь в Перынский скит, это в шести километрах от города, советует Наталья Шишкина. Там находилось крупнейшее языческое святилище восточных славян — капище бога-громовержца Перуна. Его считают местом силы. "Атмосфера непередаваемая. Экскурсию проводит живущий там инок-монах, отец Дмитрий, — рассказывает гид. — Прогуляйтесь вокруг скита по лесной тропе. На пути встретите таблички с информацией о местных птицах, растениях".
В пяти километрах от города — музей народного деревянного зодчества "Витославлицы". Там деревянные церкви и крестьянские избы: можно войти внутрь, рассмотреть утварь, интерьеры. И не только жилые дома, но и бани, амбары, кузницы, конюшни, везде — своя экспозиция.

Что купить и где поесть

"Самое популярное место сейчас — ресторан Zavod. Тут вкусная еда и фирменные напитки — настойки на натуральных ягодах", — говорит Наталья Шишкина. Из окон ресторана "Чародейка" — панорамный вид на Софийскую площадь. За блюдами авторской кухни отправляйтесь в рестобар "Наffига козе баян?!" А за изысками поезжайте за город — в гостиничный комплекс "Юрьевское подворье".

Ресторан Юрьевское подворье
Попробовать местного ильменского судака в кафе "Сударушка", рядом с Ярославовым дворищем, рекомендует Денис Репкин. Живые концерты — в клубе "Папа Бар" и Jazz & Blues Loft Bar, добавляет он.

Ресторан Сказка в Великом Новгороде
 
Популярные съедобные новгородские сувениры — печатный пряник от "Новгородхлеба", настойки и бальзамы завода "Алкон", мед, сбитень, чай, варенье из сосновых шишек. Еще туристы увозят изделия из бересты и глины, текстиль, украшенный крестецкой строчкой, и валдайские колокольчики.

Фото (с) РИА Новости / Александр Гальперин

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.