Гравированные изображения Петра I в европейских книгах о России покажут в Петергофе

В Петербурге в четверг и пятницу состоится учредительное собрание и методическое совещание Ассамблеи петровских музеев, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Собрание начнется в четверг 13:00 в Атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости, в нем примут участие статс-секретарь - заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, директора музеев России.

Перед началом мероприятия в 11:30 состоится возложение цветов к могиле Петра Великого в Петропавловском соборе.

После учредительного собрания в 16:30 в Центре искусств и музыки Центральной городской публичной библиотеки им.Маяковского состоится торжественное открытие интерактивного выставочного проекта "Каким Европа выдела Петра", подготовленного ГМЗ "Петергоф" в рамках просветительских мероприятий к 350-летию со дня рождения Петра I.

Как сообщает пресс-служба ГМЗ "Петергоф", выставка расскажет о гравированных изображениях императора Петра I в книгах о России, вышедших в свет в Европе в XVIII-XIX веках. На ней представлены и самые первые опыты обращения к образу Петра Великого в европейской книжной графике, и его развитие под влиянием событий начала XVIII - второй половины XIX века. Именно в этот период иностранными художниками был создан образ царя-реформатора и просвещенного в западном понимании монарха, образ "преображенной России", персонифицированный в личности Петра Великого.

"Гравированные портреты Петра, предваряющие сочинение, подчеркивали значительность и заслуги изображаемой персоны, а детали композиции демонстрировали ее просвещенность и добродетели", - говорится в сообщении.

В основе выставки - воспроизведения страниц 14 западноевропейских изданий XVII-XIX веков из коллекции "Россики" - иностранной литературы о России. Пополнение этой коллекции фонда "Редкая книга" - одно из приоритетных в комплектовании петергофского книжного собрания. На выставке представлены издания, сгруппированные по времени их выхода в свет: от прижизненных (Петру - ИФ) сочинений начала XVIII века, до книг, опубликованных во второй половине XIX века.

Материалы из фондов Центральной городской публичной библиотеки им.Маяковского представляют исторические виды городов по маршруту Великого посольства и современные скульптурные портреты русского царя на европейских улицах, позволяющие проследить, каким Европа видит Петра сегодня.

В пятницу в 13:30 в Танцевальном зале Большого петергофского дворца пройдет методическое совещание по созданию национальной сети историко-культурных туристских маршрутов "Путь Петра Великого" на базе "петровских музеев" России.

Фото Пресс-служба ГМЗ «Петергоф»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».