У границы с Россией в честь 100-летия Финляндии открылся национальный парк

В Финляндии 17 июня 2017 года открывается новый национальный парк. Природный парк Hossa, расположенный в Восточной Финляндии у границы с Карелией, получил статус национального парка, знаменующего 100-летие независимости Финляндии. Выбор пал именно на него из-за природы и истории.

Сохранившиеся неизменными со времен ледникового периода ландшафты Hossa с их бескрайними девственными лесами, кристально чистыми озерами и песчаными грядами являются, в определенном смысле, квинтэссенцией финской природы, считает Рийтта Нюкянен, специалист по экологическому просвещению подразделения Parks & Wildlife Finland. Кроме того, в расположенном неподалеку городе Суомуссалми родился самый первый финский президент Карл Стольберг, и здесь же был подписан самый ранний вариант декларации независимости. Во время Второй мировой войны в лесах погранзоны этой местности шли жестокие сражения.

В парке проложено несколько живописных туристических троп. Кроме того, здесь, на высоких приозерных скалах Värikallio располагается целый комплекс уникальной наскальной живописи из глубины веков. На рисунках, выполненных около 4–5 тысяч лет назад, изображены схематические фигурки людей, загадочные демонические образы с рогом посреди лба и узнаваемые животные. Наскальная живопись включает также две человеческие фигуры с треугольными головами. Изображения этих двух фигур вошли в логотип парка Hossa. Эксперты полагают, что рисунки могли изображать ритуальные сцены охоты и обряды шаманизма.

Неподалеку от Värikallio находится узкое и длинное озеро Julma Ölkky, на которое со скалистых береговых утесов открывается величественный вид. Туристы, отправляющиеся пешком по маршрутам Hossa, теперь перебираются с одного берега озера на другой по новому висячему пешеходному мосту. Посетители могут совершить путешествие на борту небольших живописных катеров, которые в летнее время регулярно отходят от южной стороны каньона, взять в аренду горные велосипеды, каяки, SUP-борды. Там же есть коттеджи с видом на озеро.

Туристам предлагают и более оригинальные развлечения: наблюдение за медведем из специально оборудованной кабинки, походы в сопровождении гида по местам, связанным с военной историей, сафари на ездовых собаках хаски, посещение оленьей фермы с дегустацией, и даже йога и пилатес на SUP-бордах.

http://i.fontanka.fi/photos/2017/06/1280x1024_D7V1sBO27zSvLRY3AX23.jpg

Фото: VisitFinland / Tobias Meyer

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.