Границы нацпарка «Русская Арктика» необходимо расширить. За счёт Русской гавани и ЗФИ

Члены двухнедельной совместной экспедиции национального парка «Русская Арктика» и Всемирного фонда дикой природы (WWF) пришли к выводу о необходимости расширения границ особо охраняемой природной территории, сообщает пресс-служба нацпарка. Учёные и представители Минприроды РФ на Новой Земле посетили Русскую гавань - живописное место с выводным ледником, имеющее историческое и культурное значение. Единогласно было решено подготовить обоснование для присоединения Русской гавани к нацпарку, говорится в сообщении. Кроме того, представители Минприроды отметили, что администрация парка должна планомерно решать задачу включения федерального заказника «Земля Франца-Иосифа» в территорию нацпарка «Русская Арктика».

Экспедиция была посвящена сбору информации о состоянии экосистемы и объектов культурного и исторического наследия на Оранских островах и мысе Желания. Одним из итогов работы ученых станет оценка уровня загрязнения окружающей среды в Арктике. Полученные данные помогут организовать работу по очистке Земли Франца-Иосифа, говорится в сообщении. Экспедиция в составе 60-ти человек прошла более 4 тысяч морских миль на судне Севгидромета «Профессор Молчанов», поднялась выше восьмидесятой параллели и совершила высадки на территории национального парка архипелага Новая земля и федерального заказника «Земля Франца-Иосифа».

Экспедиция также обследовала самые популярные с точки зрения посещения туристами острова федерального заказника «Земля Франца-Иосифа»: Гукера, Чампа, Галля, Хейса и остров Земля Александры.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.