Граница не простит небрежности. Как правильно оформить электронную визу?

По итогам первого месяца действия электронных виз зафиксировано примерно 3% брака, из-за чего в Петербург и Ленинградскую область не смогли (или не смогут) въехать, а также могут подвергнуться депортации за нарушение правил пребывания иностранцев в РФ около 800 граждан зарубежных государств.

Главные причины проблем - неправильное заполнение заявителями паспортных данных, а также нарушение сроков пребывания по электронной визе. Стоит напомнить: при въезде на территорию Петербурга и Ленинградской области иностранный гражданин обязан предъявить документ, удостоверяющий личность, а также распечатанное уведомление о выданной электронной визе, документы на которую он должен подать на сайте по адресу: http://electronic-visa.kdmid.ru/spb-home.html.

 МИД РФ напоминает, что для получения электронной визы требуется паспорт (до окончания срока его действия должно оставаться не менее 6 месяцев с даты подачи заявления) со свободным местом для штампов о пересечении границы, а на границе у иностранца могут проверить наличие медицинской страховки, действительной на территории России весь срок пребывания. При этом ни приглашений, ни бронирований гостиниц, ни каких-либо других документов, подтверждающих цель поездки в РФ, не требуется.

Однако важно помнить, что без проблем границу проходят те, кто верно (в полном соответствии с данными паспорта) заполнил заявление. Если человек, к примеру, перепутал день и месяц рождения или выдачи паспорта, то на границе его тормознут, поскольку формально он не является тем, за кого себя выдает. О нюансах написания диакритических значков (то есть символов над, под и между буквами, которые, к примеру, существуют в финском и ряде других языков) мы уже рассказывали. А теперь - о цифрах.

Однократная электронная виза выдается имеющему на то право иностранцу на срок 30 календарных дней (начиная с даты выдачи), а разрешенный срок его пребывания в России составляет до 8 суток (начиная с даты въезда и в пределах срока действия визы). Причем есть нюанс: начало отсчета срока пребывания всегда округляется до 00.00 даты прохождения паспортного контроля на въезде. К примеру, если электронная виза иностранца действует с 15 ноября по 14 декабря, а паспортный контроль на въезде им будет пройден 1 декабря в 20.00, то выехать из России гостю нужно 8 декабря до 23.59 (а не до 20.00 9-го).

Нельзя забывать и о том, что срок действия самой визы автоматически обрезает время пребывания в России: когда иностранец приезжает за трое суток до окончания действия электронной визы, на восемь дней в России он может не рассчитывать. «Если гражданин приедет на 26-й день действия такой визы, срок его пребывания в России сократится соответствующим образом», - поясняет сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Давиденко. И напоминает, что в настоящее время въезд и выезд по электронной визе в оба региона железнодорожным транспортом невозможен.

Иллюстрация pixabay.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.