График разведения Дворцового и Троицкого мостов в Петербурге изменится для удобства туристов

Дворцовый и Троицкий мосты Петербурга в навигацию 2017 года будут разводиться на пятнадцать минут раньше, для удобства туристов, сообщил начальник службы регулирования движения судов Федерального бюджетного учреждения "Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей" Аркадий Биргер.

"В эту навигацию случится то, чего так долго ждали. Два моста Дворцовый и Троицкий будут разводиться в 01:10 мск и 01:20 мск соответственно. Это время окончания движения автотранспорта", — сказал он журналистам в среду.

По его словам, корректировка графика разведения мостов позволит туристам насладиться разводом мостов без проходящего каравана судов.

Дворцовый мост традиционно является излюбленным местом туристов, а силуэт разведенных пролетов моста стал одной из "визитных карточек" северной столицы. Дворцовый мост разводится и сводится около 300 раз в год — как правило, дважды в сутки. За ночь под крыльями разведенного моста проходит до 25 судов. На разводке работает бригада из шести человек.

Мост перекинут через Большую Неву между Дворцовой площадью и Стрелкой Васильевского острова. Он строился с 1911 по 1916 годы, инженером проекта выступил Андрей Пшеницкий, архитектором — Роберт-Фридрих Мельцер. С 1918 по 1952 годы мост носил имя Республиканский, а затем ему вернули историческое название.

В 2012-2013 годах была проведена капитальная реконструкция моста. В ходе ремонта разводной механизм оснастили современной гидравлической системой. Процесс разводки моста занимает 5 минут. Длина Дворцового моста составляет 253 м, ширина — 31,6 м.

Троицкий мост — также считается одним из красивейших мостов северной столицы. Он соединяет Суворовскую площадь перед Марсовым полем и Троицкую площадь (Петроградская сторона). До возведения в 1965 году моста Александра Невского он оставался самым длинным в городе (582 м).
Фото: www.visit-petersburg.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.