ГП: часть фонтанов Петергофа фактически бесхозна и разрушается

Часть комплекса фонтанов государственного музея-заповедника «Петергоф» в Санкт-Петербурге фактически осталась бесхозна и постепенно разрушается, сообщает Генпрокуратура РФ.

По данным ведомства, с 2008 года в соответствии с распоряжением правительства РФ объекты водопроводящей системы Петергофа, расположенные в Ломоносовском районе Ленинградской области, должны быть оформлены в собственность РФ, Петербурга, а также в их общую долевую собственность. Однако в 2009 году комитет по управлению имуществом Петербурга отказался от права собственности на эти объекты, а также на устройства по обслуживанию фонтанной системы. В то же время ФГУК «Государственный музей-заповедник “Петергоф”, в управлении которого находится памятник культурного наследия, не имеет возможности в сложившейся ситуации взять указанные объекты на обслуживание.

“В результате этого часть объектов комплекса, оставаясь фактически бесхозными, пришла в неисправное состояние. Более того, их дальнейшее разрушение оказывает негативное влияние на окружающую среду”, — говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

Материалы проведенной прокуратурой Ленинградской области проверки в части, касающейся бездействия территориального управления Росимущества в Петербурге, направлены в городскую прокуратуру для принятия решения о применении мер прокурорского реагирования.

“По результатам прокурорской проверки управление Росимущества в городе Санкт-Петербурге направило обращение министру культуры РФ Александру Авдееву о необходимости ассигнования из федерального бюджета для проведения инвентаризации и обеспечения содержания и эксплуатации объектов культурного наследия государственного музея-заповедника „Петергоф“, — сообщает Генпрокуратура

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.