Государство снимет курорты с баланса

Согласно прогнозу президента Национальной курортной ассоциации, через несколько лет курортные земли и целебные источники перейдут в частные руки. Специалисты уверены, что исправить перекошенный баланс цена-качество на отечественных курортах сможет только частный бизнес. Российские курорты могут стать частными. Президент Национальной курортной ассоциации Николай Стороженко дал прогноз, что через несколько лет курортные земли и целебные источники станут в России частной собственностью. 

Однако в интервью «Коммерсантъ FM» он опроверг это заявление. Большая часть курортных земель и целебных источников уже является частной собственностью. Все зависит от того, кто становится владельцем курорта, сообщил глава Национальной курортной ассоциации Николай Стороженко. 

«Я могу привести очень хороший пример. Был ульяновский курорт Ундоры. Один товарищ купил все земли, и сегодня это полностью частный курорт. Но вы посмотрите, что он сделал. Это уникальный, единственный в России курорт для лечения заболеваний почек. Он его развивает, прикупает еще территории, строит, благоустраивает, и люди валом туда едут. Знаю, это единичный пример. Обычно, как только купили, сразу строят дачи», — рассказал Николай Стороженко. 

Опасаться в первую очередь стоит того, что государство потеряет интерес к развитию зон массового отдыха, считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. 

«Что касается того, что спрос мог бы быть выше и наши курорты стоят полупустые, это отчасти правда, потому что предложение превышает спрос. Что касается возможности передачи курортов в частные руки, в этом ничего плохого нет. Нахождение в частных руках дает возможность развития, естественно, если государство в этом заинтересовано, – сказала она. – На наш взгляд, стоит опасаться не только того, что курорты могут быть переданы в частные руки, а того, что государство потеряет интерес к развитию наших уникальных курортов, и тогда не имеет значения, в чьих руках они будут находиться. Никакого развития не будет». 

Туристы все реже выбирают российские курорты только из-за несоответствия цены и качества. Чтобы найти баланс между этими двумя позициями, и нужны частные компании, говорит главный редактор журнала Geo Владимир Есипов. «Туристов можно привлечь хорошим соотношением цены и качества. А российские курорты в этом отношении проигрывают. Мы все прекрасно знаем, что частный бизнес гораздо более эффективный, чем государственный», – сказал он. 

Ряд экспертов настаивает, что, передав российские курорты и лечебницы в частные руки, российские граждане могут потерять доступ к целебным источникам. Эти опасения преждевременны, считает юрист компании «Юков, Хренов и партнеры» Сергей Горбылев. «Я считаю, что это невозможно. В соответствии с действующим российским законодательством все эти туристические, рекреационные ресурсы являются собственностью всех граждан России», – отметил он. 

В Оренбургской области местные депутаты установили плату за вход на знаменитые Соль-Илецкие озера. Но спустя пару месяцев областной суд признал незаконным это постановление. (kommersant.ru)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.