Государство повышает тарифы на ж/д перевозки

Тарифы в плацкарте и общих вагонах, которые устанавливает государство, в следующем году вырастут на 20%.

 

Об этом сообщил чиновник из Минэкономразвитися Ярослав Мандров, со ссылкой на решение совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича. До сих пор в этой ситуации присутствовала неопределенность. Дело в том, что власти не могли определиться с «глубиной» повышения. Поэтому ФПК начала продажи билетов в плацкарт и общие вагоны на следующий год 18 ноября по ценам 2012 года до утверждения тарифа. Повышение ударит, прежде всего, по организованной перевозке детских туристических групп. По мнению Татьяны Субботиной, директора турфирмы «Аква-Юна», вероятно, цена на поезд и самолет скоро сравняется: «Сейчас плацкарт до Чопа или Бреста обходится нам примерно в 160 евро в оба конца. С нового года получится 192 евро. А чартер до Пардубиц можно найти за 200 евро». А вот для взрослых туристов мало что изменится. Так считает Сергей Ромашкин, директор турфирмы «Дельфин»: «Практика показывает, что наши клиенты не самые бедные люди, и, если все-таки захотят путешествовать плацкартом, то «переварят» повышение. Тем более что оно было ожидаемым».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Июль 13, 2025 - 09:42

Создание регулярного морского маршрута между Сухумом (Абхазия) и Сочи стало основной темой обсуждения в ходе выездного совещания с участием президента Абхазии Бадры Гунба, первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко и директора Азово-Черноморского филиала ФГУП «Росморпорт» Анны Фоменко.

 

Июль 12, 2025 - 13:52
Туристы и местные жители смогут ездить по маршруту Кингисепп – Петербург на новых автобусах, сообщили в пресс-службе администрации Ленинградской области.

 

Июль 7, 2025 - 17:14

Назначили дополнительные поезда между Москвой и Санкт-Петербургом.

 

Июль 6, 2025 - 11:09
Массовая отмена авиарейсов привела к ажиотажной скупке ж/д билетов из Петербурга в Москву на сайте РЖД, следует из открытых данных.