Государственный музей истории религии выставил «Православные святыни Руси»

Более 250 значков с изображением храмов, соборов, монастырей России и ближнего зарубежья из собрания коллекционера Бориса Александровича Ларионова будет представлено на выставке, открывающейся сегодня в Музее истории религии. Значки существуют не одну сотню лет. Выпускались они и в дореволюционной России. Однако коллекционировать их стали сравнительно недавно, после того, как они стали активными спутниками жизни людей. Первые значки были приобретены Борисом Александровичем в 60-х годов ХХ века, а последние – уже в настоящее время. Все начиналось с того, что значки с изображением различных городов России привозились из многочисленных поездок самим собирателем и его друзьями. Изготовление значков и их распространение в советский период времени было ограничено: к примеру, значки Тобольска, Свердловска или Звенигорода не поступали в продажу в Ленинграде. Это объяснялось тем, что металлические миниатюры о городе и его памятниках культуры были предназначены, как правило, туристам. В силу этого, приобретение значков городов нашей необъятной Родины, раскрывающих те или иные стороны жизни, проходило путем личных или заочных встреч фалеристов, либо путем их приобретения в различных регионах, где бывал автор коллекции и его многочисленные друзья. С 80-х годов XX века, когда произошли изменения в жизни страны, появились и новые значки с изображением старейших храмов Петербурга, а также монастырских комплексов России. В миниатюрах значков запечатлены памятники архитектуры, возводимых талантливыми архитекторами, русскими мастеровыми. Формы и способы передачи в миниатюре значка многочисленных соборов, церквей, больших монастырских ансамблей разнообразны: они выполнены в пластике, металле, дереве и других материалах. Многие из них представляют собой настоящие художественные миниатюры.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.