В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина "Михайловское" развёрнута большая выставка "Из мира графики".

Экспозиция представляет музейную коллекцию графики — одну из самых значительных в собрании. Эта коллекция на сегодня насчитывает порядка 5 000 единиц основного фонда и более 1 400 — научно-вспомогательного фонда и постоянно пополняется. На выставке представлено порядка 160 графических листов. Это очень разные произведения. С одной стороны, их создавали художники, принадлежащие к различным школам, разным поколениям, каждый — со своим видением мира. 

С другой стороны, авторы экспозиции постарались организовать выставку так, чтобы представить на относительно небольшом музейном пространстве разные жанры (от лирических пейзажей до исторических картин и портретов) и виды графики — от небольших карандашных рисунков до чрезвычайно дорогих и трудоёмких и поэтому на сегодня уже очень редких цветных автолитографий.

На выставке можно увидеть уникальную довоенную и послевоенную графику (работы В.М. Звонцова, Т.М. Правосудович, П.А. Шиллинговского, Б.А. Диодорова и многих других). Отдельный раздел выставки посвящён творчеству нашего земляка, псковича Валентина Васильева. А особым украшением экспозиции стали рисунки самого Пушкина, воспроизведённые на стекле при помощи современных технологий.

Выставка «Из мира графики» развёрнута в анфиладе выставочных залов Научно-культурного центра Пушкинского заповедника. Планируется, что она будет работать в пушкинском заповеднике до конца новогодних и Рождественских каникул.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.