В Государственном мемориальном музее А.В.Суворова состоялась первая встреча проекта «Музейные вечера»

В мероприятии приняли участие генеральный директор СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» Комитета по развитию туризма Евгений Панкевич, директор Государственного мемориального музея А.В.Суворова Владимир Гронский, а также представители туриндустрии и средств массовой информации.

Проект «Музейные вечера» направлен на популяризацию музейных объектов Санкт-Петербурга и привлечение дополнительных туристских потоков. В ходе реализации проекта будет организован цикл бесплатных посещений и презентаций музеев, выставочных комплексов, арт-пространств Северной столицы для представителей туристских компаний города и журналистов с целью изучения возможностей музейных объектов по приему туристов.

«Мы начинаем новый формат нашей работы, в ходе которой будем ближе общаться с учреждениями культуры: музеями, театрами, различными креативными местами и арт-пространствами, куда мы будем приглашать наших коллег для знакомства со спецификой работы этих объектов. Проект приурочен к развитию культурного потенциала Санкт-Петербурга в так называемый «низкий сезон», - отметил Евгений Панкевич.

В ходе встречи в Государственном мемориальном музее А.В.Суворова гостям была представлена постоянная экспозиция учреждения, которая повествует об истории строительства музея и о жизни великого полководца. Кроме того, все присутствующие посетили специальную выставку «Открытое хранение фонда «Оружие». Экспозиция представляет собой уникальное собрание образцов оружия конца XVII–XIX веков.

«Раньше наш фонд хранения оружия был закрытым режимным объектом, и попасть в него, по запросу, могли только специалисты: научные сотрудники, музейщики, исследователи. Сейчас эта экспозиция работает для всех, нужно лишь записаться заранее, так как объект имеет повышенную степень охраны», – рассказал директор музея Владимир Гронский.

Сотрудники музея также отметили, что посещение учреждения будет интересно не только взрослым, увлекающимся историей, но и детям. Для этого были специально разработаны несколько программ, рассчитанных на разные возрастные категории. Кроме того, Государственный мемориальный музей А.В. Суворова готовит к открытию "Музей оловянных солдатиков". В коллекцию войдут более шестидесяти тысяч экспонатов. Выставку разместят в домике смотрителя, который является частью музейного комплекса. Самым масштабным объектом станет макет знаменитого перехода армии Суворова через Альпы, в которой будет использовано около 2000 маленьких фигурок. Открытие планируется в 2017 году.

Также в ведение музея была передана дача княгини Юсуповой, располагающаяся в Царском селе. «Там планируется открытие филиала музея Суворова, создание историко-патриотического центра. Идет разработка программ для школьников с элементами популярной в наше время дополненной реальности. Мы хотим рассказать не только о победах Суворова, но и обо всей нашей военной истории в целом», - дополнил директор Государственного мемориального музея А.В.Суворова Владимир Гронский.

«Музейные вечера», по планам организаторов проекта – СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро», станут в Петербурге регулярными. Следующая встреча с представителями туриндустрии и средств массовой информации состоится 15 ноября в Российском этнографическом музее. В программу мероприятия войдет посещение особой кладовой.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».