В Государственном Эрмитаже открывается выставка раритетных древнерусских книг из фондов Новгородского музея-заповедника

8 декабря 2011 года в 14.00 в Арапском зале Зимнего дворца открывается выставка «От бересты к бумаге. Книга Древней Руси». Выставка подготовлена Государственным Эрмитажем совместно с Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником. Для экспонирования на выставке научные сотрудники Новгородского музея-заповедника отобрали 74 предмета из фондов музея. Посетители выставки увидят двенадцать берестяных грамот XI – XV вв., писала, церы XII – XIV вв., письменные приборы XV – XVII вв. и девятнадцать раритетных рукописных и старопечатных древнерусских книг. На открытии выставки старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника И.О. Попова проведет практическое занятие по обучению письму на церах.
Идея выставки возникла еще в 2001 году при посещении фонда рукописных и старопечатных книг Новгородского музея сотрудниками научной библиотеки Государственного Эрмитажа, которые предложили организовать выставку новгородской письменности на бересте и раритетных древнерусских книг.
Особую ценность среди рукописных книг представляют экземпляры древнего периода истории книги, написанные на пергамене. На выставке представлены три книги древнейшей части коллекции Новгородского музея-заповедника: Минея служебная на сентябрь. XI/XII в.; Евангелие апракос. XIV в. и Октоих XV в.
Основную часть собрания рукописных книг Новгородского музея составляют кодексы, написанные на бумаге. Редкий экземпляр таких кодексов - Евангелие тетр (т.н. Евангелие Андрейчины) [1575 г.] – также представлен на выставке. В книгу вплетены четыре пергаменных листа с чудными полихромными темперными миниатюрами четырех евангелистов на золоченом фоне. Каждый лист помещен перед благовествованиями Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Заглавные листы украшены многокрасочным цветочным орнаментом на полях, в заставках и инициалах. В заголовках киноварная и золоченая вязь. По листам вкладная запись 1575 года архиепископа Великого Новограда и Пскова Леонида. Редкость книге придает и то, что нам известно имя человека, написавшего книгу. Текст Евангелия заканчивается записью писца: «Славы ради великаго Бога марал Андрейчина многогрешный».
На выставке представлены два памятника новгородского письма: Лествица Иоанна Синайского начала XV в. и вторая рукопись это - Евангелие апракос, написанное в новгородском Лисицком Рождества Богородицы монастыре, в 1496 году.
Среди книг, изготовленных на печатном станке, ценятся фолианты, относящиеся к ранней поре книгопечатания. К ним относится, т.н. анонимное широкошрифтное Евангелие, изданное в Москве 1563 / 1564 гг. Всего в книжном мире известно 23 экземпляра этого издания. Экземпляр из коллекции Новгородского музея-заповедника можно увидеть на выставке в Эрмитаже.
Традиция сбережения книг в Великом Новгороде ведется с древних времен. Появление христианских манускриптов в новгородском Софийском соборе, по-видимому, относится к середине XI века. С началом богослужений в главном городском храме, связана необходимость в книгах Священного писания и церковных песнопений. Здесь скапливались библейские списки не только на древнеславянском, но и греческом, латинском и других языках. К концу XVI века ризницы Софии новгородской были богаты не только утварью и украшениями из драгоценных металлов и камней, но и книжными сокровищами. Ни один древнерусский город не сохранил для России такое количество старинных манускриптов, как Великий Новгород.
Нынешнее собрание рукописных и старопечатных книг Новгородского музея было сформировано после Великой Отечественной войны. Собрание было выделено из архивного и библиотечного фондов в самостоятельное хранение в конце 1980-х годов. Кроме перевода книг в музейный фонд, с этого времени началась научная обработка книжных памятников и целенаправленное комплектование рукописных и печатных кириллических книг.
В настоящее время в фонде более 700 рукописных книг XI-XX вв., 1500 книг кириллической печати XVI – XX вв. Из них 12 экземпляров XVI века и 304 экземпляра XVII века. Более 2000 старопечатных книг гражданской печати, в т.ч. издания петровского времени и книги на иностранных языках XVI-XVIII вв.
Выставка «От бересты к бумаге. Книга Древней Руси» (из собрания Новгородского государственного объединенного музея-заповедника) будет работать в Государственном Эрмитаже (г. Санкт-Петербург) до 19 февраля 2012 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.