В Государственнои Эрмитаже состоится Международный круглый стол «Копия как способ сохранения культурного наследия», посвященный вопросам копирования произведений искусства,

21 сентября 2017 года в Государственном Эрмитаже пройдёт Международный круглый стол «Копия как способ сохранения культурного наследия», посвящённый вопросам копирования произведений искусства, организованный Государственным Эрмитажем, Музеем Виктории и Альберта и Благотворительным фондом Зиявудина Магомедова «ПЕРИ».Круглый стол состоится в рамках серии международных конференций, направленных на разработку Международной конвенции о воспроизведении культурных объектов и произведений искусства с использованием современных технологий, позволяющих создавать цифровые копии очень высокого качества. В конференциях принимают участие представители известнейших музеев мира и эксперты в области сохранения культурного наследия.

Сегодня современные технологии могут быть использованы для сохранения культурного наследия и виртуального восстановления памятников культуры, состояние сохранности которых находится под угрозой ввиду экологических проблем, массового туризма, международного терроризма и иных неблагоприятных внешних факторов.

Новый международный правовой акт по вопросам воспроизведения культурных предметов и произведений искусства должен стать тем документом, который позволит урегулировать правовую, технологическую, терминологическую и этическую сторону набирающего обороты процесса цифрового копирования культурных объектов.

Проект разработки конвенции стартовал 18 мая 2017 года в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО, поддержавшей идею создания этого документа. Затем в Вашингтоне в Музее естественной истории 19-20 июля 2017 года состоялась первая конференция и обсуждение текста проекта нового документа.

21 сентября 2017 года в Государственном Эрмитаже состоится вторая конференция с участием М.Б. Пиотровского, генерального директора Эрмитажа. В сессии примут участие представители и других крупнейших музеев мира: Виктории и Альберта (Великобритания), ГМИИ им. Пушкина, Государственной Третьяковской галереи, Смитсоновского института (США), Лувра (Франция), Переднеазиатского музея (ФРГ), Государственного музея искусств (Дания).

Задача работы такой «передвижной» Международной конференции, которая сокращенно на английском языке имеет аббревиатуру REACH, заключается в том, чтобы охватить существующие лучшие подходы и практики по оцифровке культурных ценностей не только в Европе, но и используемые в других странах. Помимо США (Смитсоновский институт), России (Государственный Эрмитаж), заседания пройдут также в Арабских Эмиратах (Лувр Абу-Даби), Китае (Запретный город), а заключительная конференция должна состояться в Лондоне, Великобритания (Музее Виктории и Альберта).

Созданный в результате такой работы международный документ призван, прежде всего, защитить интересы музеев и обеспечить сохранность культурного наследия для будущих поколений. Разработку документа поддержал советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой и Министерство культуры РФ.

Проект разработки конвенции приурочен к 150-летней годовщине подписания первой Международной Конвенции о распространении по всему миру воспроизведений предметов искусства во благо музеев всех стран, инициированной Генри Коулом, создателем и первым директором Музея Виктории и Альберта. Она была подписана в 1867 году большинством королевских домов Европы, включая Российский Императорский Дом.

В рамках круглого стола в Главном штабе Государственного Эрмитажа откроется выставка «Слова камней. Опыт чтения и трансляции наследия Кала-Корейша», посвященная оцифровке средневековых памятников одного из первых мусульманских поселений на территории нашей страны и всей юго-восточной Европы. Кала-Корейш (Дагестан) когда-то был столицей воинственного ханства и ведет свою историю с доисламских времен. На его кладбище, ставшем местом паломничества, покоятся его правители с 12 по 19 век. Все надгробия украшают искусная резьба и поэтические тексты.

Эта выставка призвана показать возможности новых технологий для демонстрации труднодоступных объектов культуры и истории, по созданию интерактивной среды, позволяющей не только видеть выставленные экспонаты, но и получать дополнительную информацию, взаимодействуя с ними.

В этот же день в Главном штабе состоится публичная лекция известного музейного деятеля, бывшего директора Рейксмузеума (Амстердам) Вима Пейбеса “Музей будущего”. После лекции пройдет  дискуссия с участием Михаила Пиотровского и Билла Шермана, заместителя директора по научной работе Музея Виктории и Альберта (Лондон).

Фото M1.m11.website

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.