Гостям Египта на заметку: Как туристов "разводят" на деньги в стране пирамид и сфинксов

Египет всегда притягивал туристов со всего мира. Но приезжая туда, стоит "держать ухо востро" - страна обещает не только приятные сюрпризы.
Удивительные памятники древней цивилизации просто притягивают туристов. Жители в Египте радушны и приветливы, но воспринимают приезжих лишь в качестве источника доходов. Причем "радушное гостеприимство" начинается прямо в тот момент, как вы спустились с трапа самолета.

Подорожавшая виза

В аэропорту Египта все иностранцы должны оформить туристическую визу. Стоимость ее составляет 25$. Однако еще до стоек регистрации вам предлагают оформить ее за... 30 долларов. Знающие люди удивляются повышенной цене, но слышат в ответ на свой закономерный вопрос: услуга подорожала. Не стоит воспринимать на веру все то, что вам говорят, даже гиды: стоимость визы устанавливается египетским правительством в первый день нового года, то есть первого января, и не изменяется в течение года. Так что стоимость визы по-прежнему 25 долларов, а оформить ее самостоятельно совсем не долго и не сложно.

"Обнищавшие" таксисты

Пусть вас не успокаивает наличие счетчика в египетском такси - ими не пользуются, поэтому о цене лучше договориться заранее. Поездка от аэропорта до гостиницы обойдется примерно в 15 долларов, и очень желательно иметь при себе разменные деньги. Расплачиваясь 20-долларовой купюрой, вы, скорее всего, сдачи не увидите. Таксист эмоционально будет утверждать, что у него нет ни копейки, и даже вывернет карманы для вящей убедительности. В результате он получит щедрые "чаевые", а вы дадите себе слово в следующий раз иметь при себе мелкие купюры. Впрочем есть и другой вариант: с помощью смартфона вызывать такси с помощью приложения (Uber, Careem).

 

Особенность ценников

В туристических зонах за покупки или в ресторанах можно расплачиваться и долларами США, и египетскими фунтами. Вот только как понять, в какой валюте указана цена? Многие владельцы хитрят, указывая на ценниках только цифры. Туристы думают, что обедают за 70 фунтов, а в конце трапезы получают счет на 70 долларов - в 15(!) раз больше. Так что, столкнувшись с подобной ситуацией, уточняйте, в какой валюте указана цена.

Нехватка номеров в отеле

Забронировав гостиницу в Египте, не думайте, что вам гарантирован комфортный отдых. Часто приехавших туристов сначала долго держат в холле гостиницы, а затем... заселяют в подсобное помещение. Администратор искренне уверяет, что все номера заняты, но за доплату... он готов подыскать комнату получше.

 

Выход прост - звонить туроператору или начальству гостиницы и демонстративно жаловаться на сложившуюся ситуацию. Часто достаточно просто начать набирать цифры на телефоне, и свободный номер появляется. Но звонок туроператору поможет в случае обмана.

«Бесплатно, подарок!»

Многочисленные торговцы в людных местах так и норовят "осчастливить" вас копеечным сувениром, приговаривая при этом: «Бесплатно, подарок!». Как только туристы берут вещичку в руки, риторика меняется: продавец требует оплатить безделушку стоимостью... 10-15 долларов. Если она вам понравилась - смело торгуйтесь. А если к покупкам не расположены, верните сувенир и запомните: пока вы в Египте, про слово «бесплатно» нужно забыть. Это касается и "дружеских услуг".

Не принимайте "бескорыстную" помощь

Египтяне жить не могут без чаевых. Если местный житель предложил сфотографировать вас или донести чемоданы, он обязательно попросит доллар. Отказались? Попрошайка будет преследовать вас еще несколько минут. Единственное спасение — не просить о помощи и не принимать ее. Еще один вид развода «по-дружески» – человек заводит разговор, удивляя знанием многих слов на русском, предлагает зайти в его лавочку, где угощает чаем или кальяном, изливает душу, а затем... начинает бессовестно впаривать товары по «неконкурентным» ценам - масла, чай, сувениры. Расчет на то, что вроде уйти с пустыми руками будет неловко - вы уже и чаю попили, и как бы подружились с хозяином магазинчика...

Дорогие, но "безопасные" экскурсии

В отелях экскурсии продают примерно за 40-50 долларов, в уличных же агентствах аналогичные стоят 25 долларов. При такой разнице в стоимости туристы получают одинаковый набор услуг и даже иногда едут в одном автобусе. Порой гиды в отелях уверяют, что при покупке экскурсий на улице туристическая страховка аннулируется, и в случае необходимости затраты на лечение не возместят. Это неправда. Медицинскую страховку оформляют на весь срок отдыха за границей. Как и с кем вы будете передвигаться по стране, значения не имеет.

К любому путешествию стоит готовиться заранее: "предупрежден, значит — вооружен". Если вы планируете полюбоваться на египетские пирамиды в реальности, обязательно сохраните эту статью, чтобы освежить информацию перед поездкой и не попасть в неприятную ситуацию, рекомендует uznayvse.ru.

Фото rua.gr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.