Гостиницы в Суоми: что, где, почем

Финская индустрия гостеприимства предлагает кроме обычных отелей пансионы, хостелы, кемпинги, аренду коттеджей или апартаментов. В конечном счете, можно просто снять квартиру. Как выбрать место для ночлега? Финские отели достаточно дороги. Согласно отчету Hotel Price Index  от декабря 2011 года видна общемировая тенденция к росту гостиничных цен: отрасль восстанавливается после кризиса 2008 года. Один из мировых лидеров по средней стоимости суточного проживания — Нью-Йорк со своими 177 евро. Немного уступает ему Москва (166 евро). Самый дорогой скандинавский город — это Стокгольм, 129 евро, пять позиций вниз — Копенгаген (123 евро), гораздо ниже Осло (110 евро) и, наконец, со 107 евро — Хельсинки, правда, здесь за год цена проживания выросла на 7%.

Если сравнивать стоимость проживания с среднем по странам, то картина будет следующая. На первых местах в мире — известные курортные страны, типа Омана, Израиля, Бразилии, Ямайки или Швейцарии. Завершает список на 10-м месте Россия со своими 132 евро. Самая дорогая из северян – Дания с 122 евро, затем Швеция с 121 евро, на 19-м месте Норвегия с 118 евро, и на 27-м месте Финляндия со скромными 106 евро.

Обратите внимание — средняя цена по Хельсинки и по всей Финляндии отличается лишь на 1 евро (107 и 106), что говорит о высокой степени однородности цен по всей стране.

Качество выше звезд

Одна из особенностей гостиничного сектора Финляндии — это отсутствие привычной системы «звезд», поэтому финские гостиницы российскими и иными другими иностранными туроператорами классифицируются весьма условно.

Официальной системы звезд в Финляндии некогда не было, ее внедрению препятствует бесконечная тяжба Ассоциации финских туристических агентств с одной стороны и Ассоциации туристических услуг и услуг общественного питания, а также крупных туристических ей — с другой. Поддерживают «беззвездность» и владельцы дизайнерских отелей, считая, что их гостиницы стандартизировать в принципе нельзя. Другие отели, особенно высшего класса, с гордостью указывают свои 5 звезд.

Жемчужинами финского отельного бизнеса являются, конечно, Naantali SPA Hotel  - отели VIP-класса, который эксплуатирует шикарную круизную яхту, пришвартованную неподалеку от летней резиденции президента Финляндии, знаменитый отель Kämp, в котором презентовал публике свои творения Ян Сибелиус, или мини-люкс-отель Haven, расположенный в наикрасивейшем месте финской столицы. Однако эти отели, ночлег в которых считается недорогим, если он обходится меньше 300 евро, интересны достаточно узкой группе ценителей. Большинство же туристов желает найти что-нибудь более бюджетное. И вот тут есть несколько важных приемов.

Время и место

В Финляндии есть сезоны, когда забронировать место, - серьезная проблема, а значит, и на дешевые номера рассчитывать не приходится — это Рождество, Новый год, «лыжный отпуск» в конце февраля и время Юханнуса, известного в России как “Иванов день”.

В остальное время можно рассчитывать на скидки. Скидки могут быть у кого угодно, в маленьком пансионате вообще можно просто договориться о цене с хозяевами. В более крупных отелях и сетевых гостиницах туристам могут предложить специальные туристические пакеты, которые включают в себя скидки на проживание, входные билеты на экскурсии или льготное посещение аквапарка. Стоит помнить, что с пятницы по воскресенье в Финляндии обычно действуют скидки выходного дня и величина этих скидок может достигать 30 - 35%.

Никогда не вредно заранее зайти в Интернет на сайты крупнейших сетей. Начнем с системы Sokos, она на данный момент крупнейшая в Финляндии. У себя на родине Sokos — «народные отели».

Сеть гостиниц Scandic Hotels, так же широко распространена в Финляндии, как и Holiday Club Finland и Radisson Blu (бывшее название Radisson SAS).

Интересной явялется финская сеть индивидуальных отелей Finlandia Hotels. Эта сеть весной 2012 года объединяет 27 отелей по всей Финляндии, и здесь иногда можно попасть на весьма привлекательные предложения.

Важно учесть, что зачастую в конкретный день цена в отеле самого высокого класса может быть ниже, чем в ординарном отеле. Просто в этот день у них акция, а может быть — последние дни перед ремонтом. Финны внимательно следят за предложениями отелей на сайтах и получают всевозможные бонусы. Это можно делать и из Петербурга.

Хостелы

Хостелы — по сути дела самый упрощенный вариант гостиницы. Искать предложения по хостелам можно, как и по отелям, — существует специальная поисковая машина www.hostels.com, но практика показывает, что, выбрав какой-либо приглянувшийся хостел, можно заглянуть и на его собственный сайт — чтобы узнать о нем подробнее.

Мы же приводим несколько примеров.
В Хельсинки можно воспользоваться услугами Eurohostel, который находится на острове Катаянокка, в непосредственной близости от центра города и паромного терминала Viking Line. Здесь можно поселиться в одиночестве (что дороже, например, в начале мая — 45 евро за отдельную комнату) или разделить ее с кем-нибудь — тогда это будет стоить всего 27 евро за ночь.

Другой вариант хостела — это апарт-хостел. Здесь предлагаются комнаты квартирного типа, с кухней, и ночлег одному человеку в индивидуальной комнате в начале мая обойдется в сумму около 50 евро.

И напоследок о неожиданном решении, которое мне подсказала молодая пара из Петербурга, с которыми я разговорился на пароме из Хельсинки в Таллин. Они забронировали себе отель... в Таллине, за 40 евро, по акции, и, отправившись в Хельсинки утром в субботу, на ночлег перебирались в Эстонию, чтобы с утра вернуться в Хельсинки, забрать машину и вечером в воскресенье отправиться домой. Плавание на пароме и вечер в Таллине им обошелся гораздо дешевле аналогичного времяпровождения в финской столице. Что же, тоже вариант.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.