Гостиницы Петербурга: Здание на Малой Морской, 5 хотят воссоединить

В четверг, 24 июня, арбитражный суд Петербурга и области поставит точку в споре бывшего арендатора здания на Малой Морской, 5 – ООО «Морская, 5» и ГУП «Городское управление по инвентаризации и оценке недвижимости» (ГУИОН). В 2006-м году КУГИ сдал в аренду фасадную часть здания ООО «Морская, 5» (компания связана с инвестиционной структурой Kesko, входящей в группу компаний «АТЭК», и создана специально под реализацию гостиничного проекта по этому адресу). Договор действовал до 2010 года и, как это часто бывает, предусматривал пункт о его досрочном расторжении в случае передачи здания или его части другому инвестору. Еще два года назад ООО «Морская, 5» расселила 12 квартир в доме и погасила все долги предыдущих арендаторов фасадной части дома, затратив на эти цели свыше $8 млн. Как заявлял региональный директор департамента развития Kesco Дмитрий Бронштейн, его фирма заключила договор с Hilton Worldwide, которая планировала открыть на Малой Морской улице «5–звездочный» отель на 120 номеров. Однако в марте прошлого года городское правительство передало фасадную часть здания площадью 1,9 тыс. кв.м. и прилегающий участок в 503 кв. м ООО «Дельта» (аффилирована с УК «Андреевский Дом») – тоже под гостиничный проект. За право реконструкции здания компания перечислила в городской бюджет 77 млн рублей и обязалась завершить проект за 27 месяцев. Как пояснили в городской администрации, предоставить объект «Дельте» решили из-за того, что компания «лучше подготовила документацию». А незадолго до передачи фасада здания ООО «Дельта» Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости (ГУИОН) провело техническую инвентаризацию объекта, в результате которой здание разделили на две части - дворовую и фасадную (которую и отдали ООО «Дельта»). Таким образом, теперь «Морская, 5» может претендовать лишь на внутреннюю часть здания – и по мнению представителей компании, реконструкция здания отдельно от фасада делает гостиничный проект бессмысленным. На прошлом судебном заседании стороны договорились о том, что действия ГУИОН по изменению техучета должна проверить экспертиза. Сегодня планировалось вынести решение, однако ни истец, ни ответчик пока не получали результатов экспертизы. Процесс перенесли на 24 июня.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.