Гостиницы освободили от регистрации местных постояльцев

Владельцы отелей, хостелов, турбаз, санаториев и иных так называемых мест размещения отныне вправе не регистрировать часть гостей в Федеральной миграционной службе (ФМС). Закон о либерализации правил «прописки» 29 июня подписал президент России Владимир Путин. Согласно внесённым поправкам, гостиницы вправе не ставить на регистрационный учет по месту пребывания граждан, проживающих в том же субъекте Федерации. Но только при условии, что они прибыли не более чем на 90 дней. Такие же правила распространяются и на медицинские учреждения (больницы).

Дополнительные льготы предоставлены столичным отельерам. Так, петербургские гостиницы вправе не передавать в ФМС данные о туристах, приехавших из Ленинградской области, московские – из окрестностей Белокаменной. Равно как расположенные в соответствующих областях санатории, кемпинги и отели могут не ставить на учет жителей Санкт-Петербурга и Москвы.

Авторы внесенных поправок убеждены в бессмысленности действующих требований о регистрации, обременительных в первую очередь для самой ФМС. Ведь формально ставить на учет в миграционном ведомстве необходимо всех пациентов медицинских стационаров, даже если они проживают в соседнем дворе.

Более того, принятый полтора года назад закон разрешает свободное проживание граждан в пределах субъекта Федерации, нет необходимости регистрироваться и при переезде из Ленинградской области в Санкт-Петербург, и наоборот. Тогда как организации, предоставляющие места для проживания (гостиницы, хостелы, больницы и другие), от такой обязанности никто не освобождал – администрация должна регистрировать постояльцев в момент прибытия. Причем еще в 2013 году мини-гостиницы Северной столицы лишились возможности передавать данные в ФМС в электронном виде и вынуждены были печатать тысячи бумажных анкет. Нарушение действующих требований – допущение проживания в гостинице или ином принадлежащем юридическому лицу месте пребывания без надлежащей регистрации – карается штрафом в размере до 800 тысяч рублей.

Напомним, что по данным Смольного в 2014 году Санкт-Петербург посетило 3,5 млн туристов из других регионов России. Тогда как в ФМС в городе и области было зарегистрировано по месту пребывания менее 1,5 млн человек (с учетом «прописавшихся» в частных квартирах, у друзей и так далее).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.