Гостиницы Калининграда пройдут обязательную сертификацию

19 ноября на совещании в правительстве Калининградской области, эксперт Государственной системы классификации объектов туриндустрии Наталья Семенчук сообщила, что с 2015 года все гостиницы Калининградской области будут обязаны пройти государственную сертификацию.

Данное нововведение связано со статьей 36 федерального закона ФЗ-108 «О подготовке и проведении в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Статья предполагает, что в тех регионах, в которых будут проходить игры Чемпионата мира по футболу 2018 года, с 1 июля 2015 года право предоставлять гостиничные услуги получат только те средства размещения, которые получили свидетельство присвоения категории Государственной системой классификации гостиниц и иных средств размещения.

Наталья Семенчук подчеркнула, что сертификация поможет повысить рейтинг российских гостиничных звезд, а так же позволит проанализировать ситуацию в области средств размещения. Классификация гостиниц, проводимая государством, является обязательной. Что касается добровольной сертификации, то владельцы гостиниц и других средств могут проходить ее по желанию, но только после процедуры обязательной классификации.

Несмотря на то, что некоторые гостиницы имеют право на высокую категорию, они стараются получить низкую. Наталья Семенчук говорит о том, что владельцы отелей поступают таким образом, чтобы превзойти ожидания клиентов. Решение в пользу более низкой категории принимается так же тогда, когда отель не проходит хотя бы по одному из параметров.

Специалисты считают, что единая система классификации позволит лучше ориентироваться как путешественникам, выбирающим отель, так и самим отельерам. «Раньше многие гостиницы называли свои комнаты по-разному: и одноместный номер с кондиционером, и с евроремонтом, и полулюкс, — пояснила эксперт. — Как стопроцентная полушерсть, — никто не знает, что это за номер, каково его оснащение. Официальная классификация помогла унифицировать терминологию, свела ее к понятным всему миру терминам. И это тоже способствует повышению загрузки. Клиенты начинают выбирать «звезды», они доверяют таким гостиницам», заявила Наталья Семенчук.

Что касается новых отелей, то в рамках программы «Подготовки к проведению в 2018 году в РФ Чемпионата мира по футболу», в Калининградской области должно появиться десять новых отелей. Всего в рамках программы будет построено и реконструировано сорок объектов. Основная часть работ будет осуществляться за счет федерального бюджета, но инвестиции в гостиничный бизнес лягут на плечи частных лиц, а медицинские учреждения будут отремонтированы за счет бюджета области». В частности, в Калининграде появится пятизвездочная гостиница на перекрестке Гвардейского и Московского проспектов, четырехзвездочный отель – на Клинической улице, появится гостинично-административный комплекс на улице Профессора Баранова, а один из отелей будет открыт по адресу улица Калинина дом 2. Часть проектов уже находится в стадии реализации. Например, 22 октября в Калиниграде был открыт новый отель «IbisКалининград Центр», ставший совместным проектом компаний Accorи AkfenREIT. Общий номерной фонд составляет 167 номеров, из которых три оборудованы для размещения лиц с ограниченными возможностями.

По предварительным оценкам на реализацию программы потребуется около одного триллиона рублей. 525,7 миллиардов рублей выделяет федеральный бюджет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.