Гостиницу "Астория" и дом Достоевского в Петербурге выставят на торги

Власти Санкт-Петербурга намерены выставить на торги в 2010 году девять зданий, принадлежащих городу и относящихся к памятникам культуры федерального значения, в том числе гостиницу "Астория" и дом на Малой Морской улице, где жил Достоевский, сообщили в понедельник в пресс-службе городской администрации. Как уточняется в сообщении, на торги будут выставлены два здания в составе комплекса дворца великого князя Михаила Михайловича, здание Никольского рынка на Садовой улице, дом Кочубея на Конногвардейском бульваре, здание Гостиного двора в Кронштадте, каретный сарай Нижних Конюшен в Пушкине, здание Круглого рынка на набережной Мойки, гостиница "Астория" и дом на Малой Морской улице, где Достоевский жил в 1847-1849 годах. "Продажа гостиницы "Астория" и здания Никольского рынка возможна лишь при условии принятия закона Санкт-Петербурга о приватизации зданий, так как их площадь превышает 7 тысяч квадратных метров", - отмечается в сообщении. В нем добавляется, что на торги также выставят пять памятников культуры регионального значения - дачу и молочную ферму Бенуа, лютеранскую церковь в Павловске, казармы 148-го пехотного Каспийского полка в Петергофе и главное здание усадьбы Зубовых в Ломоносове. Кроме того, заключили в пресс-службе, три объекта, не представляющих собой культурную ценность, также будут представлены на торгах - здание площадью более 4,3 тысячи квадратных метров на Морском проспекте, здание площадью около 4 тысяч квадратных метров на Народной улице, дом площадью около 4, 2 тысячи квадратных метров на Лиговском проспекте. "Астория" - гостиница на Исаакиевской площади в Санкт-Петербурге, построенное в 1911-1912 годах по проекту известного петербургского архитектора Федора Лидваля, получила название в память о фешенебельных нью-йоркских отелях, которыми владели двоюродные братья Асторы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.