В гостинице "Ока" в Нижнем Новгороде появится локатор Доплера

Российские гостиницы стараются не отставать от своих зарубежных собратьев и вводят все новые и новые услуги, которые позволят привлечь туристов.

Как сообщают «Аргументы и факты», в гостинице «Ока», расположенной в Нижнем Новгороде, появится специальный локатор (локатор Доплера), с помощью которого путешественники смогут узнать обо всех предстоящих переменах погоды.

Стоимость нового оборудования составляет 100 миллионов рублей, а работы по его установке планируется закончить уже к 18 августа. После установки локатора Доплера, его необходимо будет протестировать. Испытания будут проводиться при различных погодных условиях. Полноценно работать локатор будет только в следующем году, потому как на тестирование подобной аппаратуры обычно уходит около 6 месяцев, но в зимний период срок может существенно увеличиться. На брифинге, проходившем 14 августа, директор департамента Гидромета в Поволжье, Владимир Соколов, сообщил о том, что с помощью нового прибора можно будет узнать не только о предстоящих осадках и изменениях температуры, но и о чрезвычайных погодных явлениях. Владимир соколов сообщает: «Сейчас нам предстоит большая работа, такой локатор у нас будет не один. В Приволжском федеральном округе будут установлены 15 таких локаторов. Стоимость этого проекта – 100 млн рублей. И это действительно серьезное событие для всех жителей региона. Локатор Доплера устанавливается на место старого локатора, который морально и физически устарел. В отличие от своего предшественника, он имеет гораздо больший радиус действия. С его помощью мы сможем не только прогнозировать заблаговременно температуру и выпадение осадков, но и предупреждать о чрезвычайных погодных явлениях, таких, например, как сухие грозы. Сейчас в регионе есть только один пеленгатор, способный предупреждать о приближении грозы. Радиус его действия – 30 км. Он расположен в аэропорту. У нового локатора радиус действия – 250 км». Сообщается, что информация будет демонстрироваться в режиме реального времени на официальном сайте Росгидрометцентра.

Примечательно то, что локатор Доплера в гостинице «Ока» станет не первым в России – подобная аппаратура уже использовалась в Казани. Метеолокатор в Казани был установлен неподалеку от аэропорта для обеспечения Универсиады. До этого метеолокатор был установлен только в Сочи. Ожидается, что в ПФО будет установлено 15 подобных метеолокаторов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.