Гостиницам Эйлата и Мертвого моря разрешили работать. Но на каких условиях - не уточнили

Утвержденная правительством Израиля программа "зеленых островов" пока вызывает очень много вопросов.

Правительство разрешило гостиницам Эйлата и Мертвого моря возобновить работу по формуле "зеленые острова". Об этом стало известно в понедельник, 26 октября. Таким образом кабинет коронавируса получил возможность образовывать специальные туристические зоны, въезд в которые будет позволен только по предъявлении справки с отрицательным анализом на коронавирус. Не исключено, что гостиницы указанных районов смогут возобновить работу уже с 1 ноября.
 
Цель проекта - обособление территорий массового отдыха с тем, чтобы исключить там заражения коронавирусом. В данный момент все гостиницы в Израиле закрыты, а, согласно плану поэтапного выхода из карантина, откроются только на пятом его этапе – примерно в середине декабря.
Программа "зеленые острова" вводится в пилотном варианте, от ее успеха зависит, насколько быстро заработает вся туристическая отрасль. Пока непонятно, являются ли рестораны частью этой программы.
 

ים המלח מלונות

Гостиницы Мертвого моря
(Фото: shutterstock)
На заседании кабинета, состоявшемся на прошлой неделе, глава правительства Биньямин Нетаниягу предложил сократить число этапов выхода из карантина до пяти (вместо девяти), однако решение по этому поводу до сих пор не принято. Глава Совета национальной безопасности Меир Бен-Шабат утверждает, что нужно придерживаться первоначального плана. Мнение Бен-Шабата поддерживают также координатор Рони Гамзу и глава Службы общественного здравоохранения д-р Шарон Эльрои-Прайс.
 
Однако утверждение проекта "зеленые острова" идет своим чередом. 26 октября программа была принята межминистерским кабинетом по законодательству. В канцелярии министра туризма говорят, что эта тема будет вынесена на утверждение кнессета в первом чтении уже на этой неделе. После первого голосования проект вернется на доработку в кабинет коронавируса. Точные условия проекта до сих пор находятся в разработке и на обсуждении представителей минтуризма, минздрава и полиции.
Пока вопрос создания комплекса драйв-ин на въезде в туристические зоны для проведения быстрых анализов на коронавирус снят с повестки дня. Это значит, что туристы должны будут приезжать на отдых с уже готовыми результатами анализов и предъявлять их на въезде в "зеленую зону". По всей видимости, одна из полос транспорта будет выделена специально для въезда туристов и проверки документов.
Остаются открытыми и другие вопросы. Например, должны ли будут жители Эйлата или их родственники предъявлять справку об отсутствии коронавируса на въезде в город? Будет ли физическое разделение между районом гостиниц и жилыми кварталами города? Кроме того, непонятно, обяжут ли работников гостиниц также проходить анализы на коронавирус перед въездом в "зеленую зону"? И что произойдет, если работнику понадобится выехать из города, но быстро вернуться?
В министерстве туризма объясняют, что новое соглашение будет распространяться только на районы Мертвого моря и Эйлата, учитывая особое их расположение и экономические аспекты.
В минздраве поясняют, что особенность Мертвого моря состоит в возможности создания в районе гостиниц "стерильной зоны". К тому же там нет местного населения, которое может вступить в контакт с отдыхающими. С точки зрения географии район гостиниц в Эйлате, а также оторванность южного города от других населенных пунктов также позволяют превратить его в "туристический островок" - с обязательной проверкой анализов на въезде.

С экономической точки зрения, добавляют в министерстве туризма, Эйлат и район гостиниц на Мертвом море живут почти на 100% за счет туризма. По их словам, внедрение программы позволит сократить огромную безработицу в этих районах и дать толчок возобновлению туристической отрасли после продолжительного карантина

Фото Vesty.co.il

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.