В гостиницах Петербурга летом ожидают нехватки мест для туристов

В гостиницах Петербурга в период с мая по конца лета будет наблюдаться нехватка мест, сообщил «Радио Балтика» владелец и генеральный менеджер петербургского отеля Юнис Теймурханлы.

По его словам, первая волна повышенного спроса наблюдалась в период с 30 апреля по четвёртое мая. Нагрузка на отели снова стала зашкаливать перед Днём Победы и в разгар чемпионата мира по хоккею. При этом около половины туристов приехали из других регионов России, отметил владелец гостиницы.

«Эти майские праздники, кроме как словом «безумие», я назвать не могу. Сейчас в Петербург едет огромное количество целых семей из России, это такое импортозамещение дорогих европейских туристических столиц, тем более что каникулы короткие», - объяснил Теймурханлы.

Как отметил владелец отеля, высокий туристический сезон в Петербурге начался на месяц раньше, чем ожидалось. В начале мая цены на номера в гостиницах города возросли в среднем на 10%, подсчитал он.

«В Петербурге есть три сезона: низкий – это зима, средний – это весна и осень, высокий – это лето. Мы уже зимой жили по среднему сезону, весной живём по высокому, а как будем жить летом, я уже не понимаю. По супервысокому? Нет, конечно, в этом сезоне мест не хватит», - уверен Теймурханлы.

Эксперт посоветовал туристам, желающим провести время в Петербурге, в период летнего ажиотажа селиться в пригородах и соседних населённых пунктах.

«Человек должен быть готов к тому, что придётся жить в 100 километрах, либо жертвовать гостиничным сервисом и переходить в квартирный формат. Людей потихоньку должны вытеснять в пригороды: в тот же Петергоф, вплоть до Выборга. Можно жить в Хельсинки или Таллинне, там отели очень недорогие сейчас. Это звучит странно, но это мировая практика», - подчеркнул Теймурханлы.

Владелец гостиницы заметил, что интерес к Петербургу со стороны иностранцев возрос, прежде всего, из-за курса рубля. Увеличение туристического потока сказывается на всех сегментах и типах гостиниц, добавил он.

https://baltika.fm/news/95273 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.