В гостиницах Петербурга летом ожидают нехватки мест для туристов

В гостиницах Петербурга в период с мая по конца лета будет наблюдаться нехватка мест, сообщил «Радио Балтика» владелец и генеральный менеджер петербургского отеля Юнис Теймурханлы.

По его словам, первая волна повышенного спроса наблюдалась в период с 30 апреля по четвёртое мая. Нагрузка на отели снова стала зашкаливать перед Днём Победы и в разгар чемпионата мира по хоккею. При этом около половины туристов приехали из других регионов России, отметил владелец гостиницы.

«Эти майские праздники, кроме как словом «безумие», я назвать не могу. Сейчас в Петербург едет огромное количество целых семей из России, это такое импортозамещение дорогих европейских туристических столиц, тем более что каникулы короткие», - объяснил Теймурханлы.

Как отметил владелец отеля, высокий туристический сезон в Петербурге начался на месяц раньше, чем ожидалось. В начале мая цены на номера в гостиницах города возросли в среднем на 10%, подсчитал он.

«В Петербурге есть три сезона: низкий – это зима, средний – это весна и осень, высокий – это лето. Мы уже зимой жили по среднему сезону, весной живём по высокому, а как будем жить летом, я уже не понимаю. По супервысокому? Нет, конечно, в этом сезоне мест не хватит», - уверен Теймурханлы.

Эксперт посоветовал туристам, желающим провести время в Петербурге, в период летнего ажиотажа селиться в пригородах и соседних населённых пунктах.

«Человек должен быть готов к тому, что придётся жить в 100 километрах, либо жертвовать гостиничным сервисом и переходить в квартирный формат. Людей потихоньку должны вытеснять в пригороды: в тот же Петергоф, вплоть до Выборга. Можно жить в Хельсинки или Таллинне, там отели очень недорогие сейчас. Это звучит странно, но это мировая практика», - подчеркнул Теймурханлы.

Владелец гостиницы заметил, что интерес к Петербургу со стороны иностранцев возрос, прежде всего, из-за курса рубля. Увеличение туристического потока сказывается на всех сегментах и типах гостиниц, добавил он.

https://baltika.fm/news/95273 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Сентябрь 26, 2025 - 17:49

В преддверии Всемирного дня туризма Дмитрий Чернышенко оценил развитие туристической инфраструктуры в Калмыкии и провел рабочую встречу с главой республики Бату Хасиковым.

 

Сентябрь 23, 2025 - 06:17

22 сентября 2025 года всесезонный SPA-курорт Miracleon, расположенный на Черноморском побережье живописной части Анапы, открывает бронирование номеров в отеле премиум-класса Dusit Thani Resort & SPA Anapa Miracleon 5* – первом проекте легендарного тайского гостиничного бренда Dusit в России.

 

Сентябрь 20, 2025 - 08:17

 К концу 2025 года рынок посуточной аренды жилья в России достигнет объема в 381 млрд рублей, что на 22% больше, чем годом ранее, рассказали на конференции «Объективно» «Авито Путешествий».

 

Сентябрь 19, 2025 - 05:51

Выборг стал главной точкой притяжения гостей в Ленинградской области. Однако дальнейшее развитие города как туристического центра тормозит нехватка инфраструктуры, в первую очередь гостиничной.