Гостиничный фонд Петербурга в 2011 году пополнился на 1,06 тыс. номеров

В течение 2011 года в Петербурге было введено в эксплуатацию 20 гостиничных объектов с общим номерным фондом 1,06 тыс. номеров. Это наименьший показатель за последние четыре года, сообщила АБН руководитель отдела аналитических исследований АРИН Оксана Малеева. В течение 2011 года в Петербурге было введено в эксплуатацию 20 гостиничных объектов с общим номерным фондом 1,06 тыс. номеров. Наибольший ввод был отмечен в 2009 году, тогда в городе появилось порядка 1,4 тыс. новых гостиничных номеров. По данным АРИН, на конец 2011 года, в Петербурге функционирует 634 гостиницы с номерным фондом 26 тыс. 539. Руководитель отдела аналитических исследований АРИН Оксана Малеева отмечает, что основной объем номерного фонда – 61% - формируют гостиницы категории 3 и 4 звезды. Заполняемость большинства гостиниц (3-4 звезды) в высокий сезон (май-сентябрь) достигает 80-90%. О.Малеева отмечает, что туристический рынок Петербурга развивается довольно динамично, однако ярко выражена сезонность туризма. Для зимнего периода характерен минимальный спрос, в то время как пик популярности приходится на период «белых ночей», - говорит О.Малеева. Эксперты АРИН отмечают консолидацию гостиничного бизнеса. Преимущество сетевых отелей - единая клиентская база, а значит, возможность охвата и привлечения большого количества туристов, единая логистика, система закупок и т.д. Из числа международных гостиничных операторов в Петербурге наиболее широко представлен Rezidor Hotel Group (5 отелей) и InterContinental Hotel Group (4 отеля). По три гостиницы находятся под управлением Marriott International, Sokos Hotels и Cronwell Hotels & Resorts. В 2011 году на рынок Петербурга вышли такие операторы как Four Seasons Hotels & Resorts, Domina Hotels & Resorts, Fairmont Hotels & Resorts (Swissotel) и Starwood Hotels & Resorts Worldwide. Наиболее высокая стоимость размещения характерна для гостиниц категории «5 звезд» - в среднем 10,6 тыс. руб./сутки за стандартный двухместный номер в низкий сезон и 18,4 тыс. руб./сутки в высокий сезон. Эксперты не исключают увеличение заполняемости гостиниц в низкий сезон за счет развития событийного и конгрессионного туризма, что заметно уже сейчас. Стоимость размещения в гостиничных номерах в среднесрочной перспективе будет изменяться на уровне инфляции. Как сообщили АБН в комитете по инвестициям и стратегическим проектам, среднеевропейский уровень номерного фонда соответствует 7 гостиничным номерам на 1 тысячу жителей. Между тем в Праге это 12,5 номеров, в Берлине – 14,5, в Париже – 18, в Вене – 26, в Амстердаме – 35,4 места. В Санкт-Петербурге этот показатель составляет 7,2 номера

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.