Гости российских отелей окажутся "под колпаком".

Беспрецедентные меры безопасности в связи с возросшей террористической угрозой предлагается ввести в российских гостиницах. 

Проект соответствующего постановления правительства готовится в Министерстве культуры. Как сообщают "Известия" со ссылкой на собственные источники в Минкультуры, в российском правительстве считают, что защищенность российских объектов сферы гостиничного бизнеса и туризма является недостаточной на фоне возросшей угрозы террористических атак.

В настоящее время в Минкультуры готовится проект постановления правительства РФ, которое предполагает серьезное ужесточение мер безопасности и введения еще большего контроля за гостями отелей.

Предлагаемые меры:

1. Возможность досмотра багажа гостей и установка металлоискателей в каждой гостинице.

2. Камеры наблюдения в прихожих гостиничных номеров.

3. Единые правила поведения для гостей.

4. Требования к безопасности транспортных средств, на которых приезжают гости.

Эксперты, опрошенные "Известиями", не согласны с предложениями ведомства. Так президент Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин считает, что нужно взвешенно подходить к этому вопросу, поскольку реализация всех предложенных мер безопасности потребует огромных затрат. По словам главы РГА, ассоциация уже направила свои замечания и предложения к проекты постановления, так как там есть некоторые невыполнимые "несуразности".

Генеральный директор управляющей компании "Гост отель менеджмент групп" Сергей Колесников выразил аналогичное мнение. По его словам, далеко не все гостиницы могут себе это позволить.

Член экспертного совета при комиссии Мосгордумы по безопасности Дмитрий Ефимов, со своей стороны полагает, что подобные меры носят демонстративный характер, а металлодетекторы уже давно бесполезны. По мнению эксперта, такие меры безопасности способны остановить только неподготовленных преступников.

По материалам: Izvestia.ru

Напоминаем, что на общественное обсуждение уже вынесен проект постановления российского правительства "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения, оказывающих гостиничные услуги, и формы паспорта безопасности данных объектов".

Для того чтобы определять требования к антитеррористической защищенности во взаимосвязи со степенью потенциальной угрозы совершения террористических актов в гостиницах, планируется проводить их категорирование. Данную функцию, согласно проекту, будет осуществлять межведомственная комиссия по обследованию мест массового пребывания людей.

Предполагается различать три вида категорий гостиниц:

  • первой категории – гостиница, в которой при определенных условиях может одновременно находиться более 1,5 тыс человек;
  • второй категории – гостиница, в которой при определенных условиях может одновременно находиться от 700 до 1,5 тыс человек;
  • третьей категории – гостиница, в которой при определенных условиях может одновременно находиться от 50 до 700 человек;
  • четвертой категории – гостиница, в которой при определенных условиях может одновременно находиться до 50 человек.

После проведения категорирования законопроектом предусмотрено составление паспорта безопасности по каждой отдельной гостинице. В этом документе планируется фиксировать состояние антитеррористической защищенности гостиницы и перечень необходимых мероприятий по пресечению террористических актов в ней.

Также стоит отметить, что на Западе возможность видеонаблюдения за гостями отелей воспринимается многими крайне болезненно.

Так весной  2016 года американская спортивная журналистка Эрин Эндрюс выиграла дело о подглядывании в отеле и в качестве компенсации должна была получить $55 млн, почти половина из которых ложатся на гостиничную сеть West End Hotel Partners. Речь шла о видеонаблюдении за ней, которое из соседнего номера проводил папарацци. Несмотря на то, что формально гостиница не имела к этому никакого отношения, присяжные сочли руководство отеля виновным.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.