Гостей Петебурга приглашают на Третий этнический фестиваль «Музыки мира» в Музей театрального и музыкального искусства

Гостей Петебурга приглашают на Третий этнический фестиваль «Музыки мира».

11-12 августа 2018 года в Шереметевском дворце – Музее музыки уже в третий раз пройдет этнический фестиваль «Музыки мира». Праздник собирает лучших этно-музыкантов из Петербурга и Москвы, российских регионов и сопредельных стран. Герои фестиваля исполняют традиционную музыку в этно-рок, этно-джазовом и этно-электронном звучании.

В этом году праздник этнической музыки в самом центре Петербурга раскинется по обе стороны старинной усадьбы XVIII века – на парадном дворе и в саду «Фонтанного дома», Шереметевского дворца.
- В Фонтанном саду пройдет двухдневный концертный марафон на открытом воздухе.
- На парадном дворе расположатся национальные юрты и чумы, шатер мастеров этнических инструментов, ярмарка и целый каскад детских мастер-классов.

- В самом Шереметевском дворце пройдут творческие встречи с уникальными музыкантами: феноменальный гусляр Ольга Глазова, мастер горлового пения Чейнеш Байтушкина, участники групп Khoomei Beat, Sattuma, «Аргымак», а также сеанс коллективной импровизации на ханг-драмах от мастерской «Альгамбра».
- Интерактивные экскурсии по коллекции музыкальных инструментов, которую хранит Музей театрального и музыкального искусства, стартуют каждый час работы фестиваля.

Этнический фестиваль «Музыки мира» в 2018 году доверился своим слушателям: именно они наравне с высоким жюри выбрали в открытом конкурсе участников концертного марафона, голосуя в соцсетях за своих фаворитов. Лауреаты конкурса выступят на большой сцене вместе с прославленными мастерами жанра.

11 августа в Фонтанном саду вы услышите:

- Khoomei Beat (Кызыл, Тыва) - победитель Открытого конкурса, оригинальная группа стремительно входит в обойму самых востребованных музыкантов;

- Sattuma (Петрозаводск) - известнейший коллектив, исполняющий карельскую музыку;

-  белорусская фолк-группа «Альтанка» (Минск) – лауреат второй премии конкурса;

- группа «Сойма» (Великий Новгород) – победитель жюри Открытого конкурса;

- специальный гость – этно-трип-хоповый проект Naidga (Петербург).

12 августа на большой сцене Фонтанного сада:
- Seven Eight Band (Москва) - блистательный этно-джазовый  проект, получивший гран-при премии Russian World Music Awards 2017;

-  «Аргымак» (Уфа) - знаменитая группа из Башкортостана, при участии уникальной мастерицы горлового пения Чейнеш Байтушкиной (Горно-Алтайск);

- Ingervala (ex – Trelligh)  - вторая премия Открытого конкурса;
- «Ветер всем» (Петербург) – третья премия Открытого конкурса.

Музыки мира 2018 лайнап

11 августа

Творческие встречи в Белом зале:

14.00 – 14.45 – Ольга Глазова: русские гусли
15.00 – 15.45 – группа «Аргымак»: башкирская традиционная музыка
16.00 – 17.00 – мастерская «Альгамбра»: коллективная импровизация на ханг-драмах

Экскурсии по музею:

14.00 – Музыка народов Европейской части России

15.00 – Звучащий мир музыкальных инструментов
16.00 – История дворца. Взгляд сквозь столетия

Концерты на опен-эйр сцене в Фонтанном саду:     

17.00 – 17.10 – торжественное открытие фестиваля
17.10 – 18.10 – Sattuma (Карелия, Петрозаводск)
18.30 – 18.50 – Naidga (СПб)
19.00 – 19.30 – «Сойма» (Великий Новгород)
19.50 – 20.40 – «Альтанка» (Минск, Беларусь)
21.00 – 22.00 – Khoomei Beat (Кызыл, Тыва)

Мастера музыкальных инструментов и мастер-классы на парадном дворе: рсписание будет опубликовано позднее

12 августа

Творческие встречи в Белом зале:

14.00 – 14.45 – Sattuma: карельский фолк и традиционные инструменты
15.00 – 15.50 – Чейнеш Байтушкина, мастер горлового пения из Республики Алтай
16.00 – 16.45 – Khoomei Beat: тувинская традиционная музыка на современный лад

Экскурсии по музею:

14.00 – Музыка народов Сибири

15.00 – Звучащий мир музыкальных инструментов

16.00 – История дворца. Взгляд сквозь столетия

 

Концерты на опен-эйр сцене:

17.00 – 18.00 – Ingervala (ex – Trelligh, СПб)
18.20 – 19.20 – «Ветер всем» (СПб)
19.40 – 20.40 – Seven Eight Band (этно-джазовый проект, Москва)
21.00 – 22.00 – «Аргымак» (Уфа, Башкирия) при участи Чейнеш Байтушкиной (Горно-Алтайск)

Мастера музыкальных инструментов и мастер-классы на парадном дворе: рсписание будет опубликовано позднее. Все подробности - : http://muzfest.spb.ru  и https://vk.com/mw_fest

Расписание и подробности: http://muzfest.spb.ru 

https://vk.com/mw_fest

Музыки мира 2018: лайнап, описания групп и ссылки

11 августа

Творческие встречи в Белом зале:

14.00 – 14.45 – Ольга Глазова: русские гусли

Ольга Глазова (род. 26 ноября 1993, Псков) — российская певица, композитор, поэт, гусляр. Исполняет академический репертуар современных гуслей и русские народные песни в собственной обработке. Занимается восстановлением утерянной техники игры пальцами на гуслях, играет на единственных в мире 30-струнных гуслях, изготовленных мастером А.Тепловым. Дважды номинирована на премию им. С. Курехина в области современного искусства в номинации «ЭтноМеханика – лучший world music проект», лауреат около 30-ти международных и всероссийских конкурсов исполнителей на народных инструментах. Сотрудничает с группами «Аффинаж», «Theodor Bastard», «Аквариум».

https://www.youtube.com/watch?v=bo8vDU3G12M

https://vk.com/olga.glazova.gusli

15.00 – 15.45 – группа «Аргымак»: башкирская традиционная музыка

Этно-рок группа "Аргымак" (Республика Башкортостан) образована в 2009 году. Репертуар состоит из башкирских народных песен, мелодий и напевов, кубаиров, эпосов и легенд, а также авторских песен, написанных солистом Ринатом Рамазановым в разных стилях и направлениях. В основе инструментального состава коллектива башкирские народные инструменты: курай, думбыра, кубыз, кыл-кубыз, горловое пение в сочетании с гитарами, басом и ударными, а также этнические инструменты разных народов мира, собранные группой. Группа выступает на крупных концертных площадках в России, Европе и Азии, а также на мероприятиях правительственного уровня с участием президента Российской Федерации и главы Республики Башкортостан.

https://www.youtube.com/watch?v=feZXRjoE2uw

https://www.youtube.com/watch?v=k9vRSE9JxEY

https://vk.com/ethnoargymak

16.00 – 17.00  - мастерская «Альгамбра»: коллективная импровизация на ханг-драмах

Ханг - новый музыкальный инструмент, современный родственник древних гонгов и поющих чаш. На нем играют и профессиональные музыканты (ханг хорошо сочетается с классическими инструментами - арфой, гитарой, клавишными), и любители музыки.  Школа музыкальной импровизации «Альгамбра» отличается от обычной музыкальной школы: для того, чтобы научиться играть на ханге, не нужно музыкальное образование. На занятиях мы не используем ноты, а вместо этого учимся слышать ритмы и мелодии, но прежде всего – получать удовольствие от своей игры.

http://hang-drum.org
https://vk.com/hang_spb

 

Концерты на опен-эйр сцене:

17.00 – 17.10 – торжественное открытие фестиваля

17.10 – 18.10 – Sattuma (Петрозаводск)

Sattuma — карельский фолк-ансамбль, созданный в 2003 году известными музыкантами Дмитрием Дёминым и Арто Ринне вместе с их детьми (Эйла Ринне и Владик Дёмин). Название ансамбля в переводе с финского означает «попадание в цель», «случай», «проиcшествие». Музыканты играют на двадцати различных инструментах, включая 10-струнный кантеле, йоухикко, обертоновые флейты, волынку, мянкери, джембе, диджериду, варган и пилу. Репертуар составляет народная музыка Карелии, Ингерманландии и Финляндии — песни и инструментальные композиции, от польки и вальса до шоттиса и хамбо. Все песни исполняются на различных диалектах карельского (ливвиковское и собственно-карельское наречия), финского (классический финский и ингерманландский диалект) и русского (заонежский говор) языков.

https://www.youtube.com/watch?v=GEt1QVuavpY

https://vk.com/sattumafolkband

18.30 – 18.50 – Naidga (СПб, специальный гость)

Экспериментальный проект «Naidga» – площадка для творчества, поиска новых форм самовыражения жанров и стилей. Атмосферные композиции с элементами этно и электронно-трипхоповых битов погружают в лирическое настроение. В проект вошли авторские песни, сочиненные Надеждой Солнцевой с элементами этно, так и электронно-фолковые композиции разных регионов России. Группа участвовала во многих фестивалях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=z4ZnDwCyuL4

https://vk.com/club72317160

19.00 – 19.30 – «Сойма» (Великий Новгород)

Группа «Сойма» - это исполнение калмыцкого, древнерусского фольклора и песен собственного сочинения. Скрещивание музыкальных инструментов, техник исполнения различных этносов – калмыцкое горловое пение и древнеславянские распевы, русские гусли и армянский дудук, африканские бонго и якутский хомус.

https://vimeo.com/242375363

https://vk.com/soimavn

19.50 – 20.40 – «Альтанка» (Минск, Беларусь)

Этно-группа «Альтанка» - это один из правопреемников коллектива "Троица", снискавшего популярность в составе Ивана Кирчука, Дмитрия Лукьянчика и Виталия Шкиленка. Участник множества международных фестивалей в Беларуси, России и Европе. Этно-коллектив «Альтанка» представляет аутентичную музыку, легендарный белорусский фолк в авторской аранжировке с использованием как традиционных, так и редких музыкальных инструментов. Группа раскрывает глубину народных песен, перенесенных сквозь века и накопивших энергию поколений.

https://www.youtube.com/watch?v=D0hFyKBWsc0

https://vk.com/altankacom

21.00 – 22.00 – Khoomei Beat (Кызыл, Тыва)

Группа «Khoomei Beat» - яркий представитель нового поколения тувинских музыкантов. Питаясь корнями тувинского фолка, музыканты тонко смешали экспрессию рока с лёгкой беззаботностью джаза и поп-музыки. С помощью этого головокружительного микса коллектив доносит до слушателей историю своего народа, традиции и обычаи предков. То раскатисто-грохочущий, то нежный звук горлового пения на фоне игила, бызаанчы, барабана, бас-гитары, виолончели и клавишных звучит свежо и воспринимается слушателями на ура. В 2017 на международном фестивале «Хоомей в центре Азии» музыканты стали победителями в номинации «Хоомей в современной интерпретации». Летом 2018 группа выступает на таких фестивалях как: Nomad Way, Spirit of Astana, Мир сибири, Небо и Земля, Голос кочевников.

https://vk.com/muzmirafest?z=video54574944_456239076%2Faab593e5dedc5691e2%2Fpl_wall_-161611622

https://vk.com/khoomeibeat

 

12 августа

Творческие встречи в Белом зале:

14.00 – 14.45 – Sattuma: карельский фолк и традиционные инструменты

15.00 – 15.50 – Чейнеш Байтушкина, мастер горлового пения из Республики Алтай

Чейнеш Байтушкина - исполнительница алтайского горлового пения - кай. Она является одной из немногих девушек, владеющих основными техниками горлового пения (каркыра, сыгыт, сыбыскы, коомей), играет на народных инструментах: топшур, комус, шоор-флейта. Участница международных музыкальных фестивалей Франции, Турции, Норвегии, Польши, Венгрии, Америки. Актриса (окончила Театральное училище им. Щепкина).

https://www.youtube.com/watch?v=E7ML7rUxgpI

https://www.youtube.com/watch?v=FO8NzCmxQeQ

http://www.cheinesh.ru/

16.00 – 16.45 – Khoomei Beat: тувинская традиционная музыка на современный лад

Концерты на опен-эйр сцене:

17.00 – 18.00 – Ingervala (ex – Trelligh, СПб)

Ingervala – новый проект, образованый в 2018 году участниками групп «Минус Трели», «Тесто», «Ветер Всем» и «Пойманные Муравьеды». Проект занимается народной музыкой Северо-Запада России – славянской, финно-угорской, скандинавской. Стирая грани между прошлым и будущим, группа из Петербурга искусно связывает между собой забытые народные мелодии и современные тенденции, пользуясь богатой палитрой оригинальных гармоний и сочных ритмов. Коллектив участвовал во множестве фестивалей, таких как «Нашествие», «Окна открой», «Зов Пармы», «Kaustinen Folk Music Fest» (Финляндия), «Славянский свет» (Эстония). На фестивале-конкурсе «Bravo, Turku!» группа стала лауреатом в номинации «Исполнение народной музыки».

https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=EvzQrSQoM28

 https://www.youtube.com/watch?v=AjosDwaUdAI

https://vk.com/ingervala

18.20 – 19.20 – «Ветер всем» (СПб)

«ВЕТЕР ВСЕМ» - это поток энергетики, эхо прошлого в настоящем. Неспешная народная песня, наполненная смыслом и шепотом поколений, медитативная аранжировка, приятный, мягкий тембр женского вокала, мощный, обволакивающий и направляющий звук инструментов, неожиданные трактовки этники и трепетные аранжировки песенного материала, заимствованного из фольклора. Группа была участником «Нашествия», «Дикой мяты», «Окна Открой», «FourЭ», «Крутушка», «Пустые холмы», «ВотЭтно», «Троица -всё живое», «Петро-Джаза», «Путь к себе».

https://www.youtube.com/watch?v=uEBVCPIr9X8

https://vk.com/veter_vsem

19.40 – 20.40 – Seven Eight Band (Москва)

Инструментальный проект, объединивший лучших этнических и джазовых музыкантов Москвы. Калейдоскоп средиземноморских и восточных мелодий, энергия броских экзотических ритмов. Украшение программы - всемирно известный турецкий музыкант Misirli Ahmet (египетская Tabla и турецкая Dohola). А также - музыканты - виртуозы: мультиинструменталист Vladisvar Nadishana (Германия) и Норайр Барсегян (дудук, кларнет, зурна; Армения). Только живые эмоции, только лучшие исполнители, только живой звук! Музыканты группы не стремятся быть подчеркнуто аутентичными, а работают в стиле, который всегда легко воспринимается публикой и в котором при этом узнаётся настоящий дух Востока. Яркая турецкая музыка, красочные армянские и болгарские мотивы, зажигательные сербские и хорватские мелодии. Будут исполнены как классические, так и народные произведения, а так же собственные произведения музыкантов, вдохновлённых творчеством Восточного Средиземноморья и Ближнего Востока. Все композиции программы представлены в оригинальных аранжировках.

https://www.youtube.com/watch?v=0oSkk4ibLtc

https://www.youtube.com/watch?v=eMaVfnmquig

https://vk.com/seveneightband

21.00 – 22.00 – «Аргымак» (Уфа, Башкирия) при участи Чейнеш Байтушкиной (Горно-Алтайск)

 

Фото  Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.