Гостей нового калининградского музея научат реставрации кораблей

Музей Мирового океана открыл в Калининграде, на территории Фридрихсбургских ворот, филиал "Лодейный двор", где посетители смогут увидеть, как реставрируются морские реликвии и суда, и обучиться деревянному судостроению.

"Это новое научное, образовательное, культурное и развлекательное пространство в Калининграде. Здесь будут расположены реставрационная лаборатория - первая в регионе, а также музейная судоверфь, где публично будут строить традиционные средства передвижения по воде", - сообщил РИА Новости ведущий специалист информационного отдела музея Алексей Буданов.

Планируется, что в "Лодейном дворе" будут возвращать к жизни обнаруженные на дне моря деревянные суда и различные забытые артефакты. Музейщики планируют привлекать к работам профессиональных мастеров-реставраторов, в том числе из Академии наук. Он подчеркнул, что это будет не просто воссоздание исторических реликвий - все восстановленные суда смогут ходить по воде и участвовать в музейных мероприятиях.

Кроме того, по словам, Буданова, на базе музея планируется обучать молодежь мастерству деревянного судостроения. "При желании здесь можно будет получить вторую профессию - навыки деревянного судостроения, плотницкого мастерства. Сейчас остро стоит вопрос с мастерами-реставраторами по дереву, специалистов в регионе нет. Однако, например, когда фрагменты деревянных судов достают из воды, их нужно сразу же консервировать по специальной технологии. Поэтому мы будем готовить в музее специалистов. В мастерских мы планируем обучение, в том числе и студентов", - сказал он.

Свою работу "Лодейный двор" начал с открытия двух выставок. Выставка "Построй лодку" рассказывает о традиционных средствах передвижения народов России - здесь представлены парусные и весельные лодки из фондов Музея Мирового океана, элементы оснастки, приспособления для рыбной ловли и зверобойного промысла.

На выставке "Корабельное воскресение" можно узнать о том, что таят в себе морские глубины. Помимо уникальных фото подводного мира, калининградская публика впервые увидит подводные съемки затерянных на дне кораблей. Также здесь представлено судовое оборудование, части корпусов, якоря, предметы утвари и корабельные инструменты XVII-XVIII веков, которые были обнаружены на русских судах - парусном фрегате "Олег", броненосце "Гангут", имперской яхте "Ливадия", - более 200 лет назад участвовавших в военных действиях.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.