Госпошлины за оформление виз для иностранцев подорожали

МВД подготовило поправки в статью 333.28 НК РФ, которые изменяют размеры государственных пошлин за выдачу документов иностранным гражданам. Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

В частности, новые нормы уточняют, что за выдачу проездного документа беженца, содержащего электронный носитель информации, пошлина составит 350 рублей.

Госпошлина за выдачу либо продление срока действия иностранному гражданину или лицу без гражданства, пребывающему в РФ, визы составит:

  • однократной либо двукратной – 1 000 рублей;
  • многократной – 1 600 рублей.

Одновременно законопроектом предлагается установить новые госпошлины:

  • за смену цели пребывания в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства – 3 000 рублей;
  • за выдачу единого документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории РФ, ‎с электронным носителем информации, в том числе в случае его замены, иностранному гражданину или лицу без гражданства – 5 000 рублей (при возрасте до 14 лет -– 1 000 рублей);
  • за предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства права на постоянное проживание в Российской Федерации – 5 000 рублей.

Кроме того, законопроект предлагает освободить от уплаты госпошлины за предоставление данных государственных услуг иностранных граждан, имеющих статус участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Предполагается, что новые нормы вступят в силу с 1 января 2024 года.

Фото buh.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.