Господин Великий Гурман

«Родина российской государственности» постепенно становится законодателем мод и в гастрономическом туризме. На Втором международном Гурмэ-фестивале, который открывается сегодня в Великом Новгороде и продлится до 17 ноября, жителям и гостям города предложат отведать не только яства заморских поваров, так полюбившихся им в прошлом году, но и аутентичную славянскую кухню.

Идейные вдохновители яркого и вкусного события, партнером которого выступает СЗРО РСТ, – Администрация Великого Новгорода и МБУ «Центр развития туризма «Красная Изба».

Если перефразировать известную гастрономическую метафору, то в прошлом году «первый блин» получился совсем не комом, а очень даже хрустящим и аппетитным. «В 2012 г. авторские меню гостям фестиваля представили повара Рубен Кампос и Диего Кампос из Каталонии, Роберт Коура из Чехии и Рудольф Виснапуу из Эстонии», -напоминает начальник отдела развития «Красной Избы» Андрей Васильев. Не повторить успех было бы большой ошибкой. В рамках Второго гурмэ-фестиваля в Великий Новгород вернется шеф-повар пражского ресторана «U Pinkasu» Роберт Коура. Да не один, а с коллегой Михалом Хораком. Полакомиться особыми чешскими блюдами (например, фаршированными миндалем сливами в пражском беконе или старочешским супом «Кулайда») можно будет в ресторане «Волхов». Брассерия «Хорошие люди» станет временным «домом» для настоящего мэтра французской кулинарии и обладателя мишленовской звезды Кристофа Жирардо. В свое меню профессионал включил как общепринятую французскую классику, так и местные рецепты, пришедшие из его родного региона Бордо. Но не только иностранные повара будут с четверга по воскресенье вызывать восхищение жителей и гостей Господина Великого Новгорода. В кафе «Малиновка» высадится «кулинарный десант» из братского Киева – Владимир Бугай и Андрей Валенчук. Помимо разнообразных драников и вареников, в меню поваров, входящих, кстати, в двадцатку лучших украинских профи, заявлены «гарбузовая каша», салат «Ридне село» и пресловутое сало в шоколаде. Кстати, последнее – очень достойная закуска, кто бы что ни говорил. А сказочное меню от холодной русской красавицы с горячим сердцем Снегурочки привезет в ресторан купеческой кухни «Дом Берга» шеф-повар костромского ресторана «Метелица» Олег Рыжов. Важное нововведение этого года – специальное новгородское меню, составленное по древним рецептам шеф-поваром Владом Воробьевым. При этом, что показательно, гости фестиваля будут не просто наслаждаться настоящей русской пищей (гречневой кашей с грибами, расстегаем с мясом и клюквенной коврижкой), а самостоятельно готовить её под чутким руководством мастера в кулинарном клубе «Cibo». «Мы рады, что Гурмэ-фестиваль в Великом Новгороде стал ежегодным событием, - отмечает директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Екатерина Шадская. – Это отличный повод отправиться на «Родину России» не только за новым гастрономическим опытом, но и для того, чтобы в полной мере насладиться богатейшим культурно-историческим наследием региона. Учитывая то, что параллельно с фестивалем пройдет IV Международный практический семинар «Организация туристской деятельности региона», на этой неделе Великий Новгород должен стать «Меккой» не только для путешественников, но и для профессионалов туриндустрии». Подробнее узнать о Втором международном Гурмэ-фестивале и семинаре «Организация туристской деятельности региона» можно на сайте МБУ «Центр развития туризма «Красная Изба».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.