В Госдуму внесен законопроект о «черном списке» авиапассажиров-дебоширов

В Госдуму внесен законопроект, предполагающий создание «черного списка» авиапассажиров, а также ужесточающий наказания за хулиганство в самолетах.

Авторами инициативы выступили единороссы Игорь Баринов и Игорь Игошин. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

В реестр дебоширов будут вноситься лица, признанные судом виновными в совершении правонарушений на борту самолета в течение пяти лет. Как сообщается в пояснительной записке к документу, перевозчики будут вправе отказать в оказании услуг такому лицу.

Формированием списка будет заниматься Росавиация. Ранее перевозчики не могли запретить нарушителям порядка подниматься на борт самолета.

Кроме того, законопроект предполагает введение в Уголовный кодекс РФ новой статьи: 213.1 (хулиганство на борту воздушного судна). Штраф за такое нарушение составит от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, также наказание предусматривает до пяти лет лишения свободы (или до семи лет лишения свободы при наличии отягчающих обстоятельств).

Законопроект также усиливает административную ответственность за мелкое хулиганство, совершенное на борту воздушного судна: от 1 тысячи до 15 тысяч рублей, а также административный арест на срок до 15 суток.

Компании-перевозчики уже несколько лет предлагают ужесточить наказание для пассажиров-дебоширов. Каждый год за распитие алкогольных напитков в самолетах привлекается несколько тысяч россиян. Только условный «черный список» «Аэрофлота» насчитывает около 2 тысяч человек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».