В Госдуму внесен законопроект об ответственности авиакомпаний за овербукинг

Депутаты — активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) внесли в Госдуму законопроект о введении административной ответственности за овербукинг, при котором авиаперевозчик намеренно продает больше билетов, чем мест в самолете, в расчете на то, что часть пассажиров не придет на посадку. Об этом «Известиям» рассказали в пресс-службе ОНФ.

 

Законопроект предлагает брать с авиакомпаний за такое нарушение штраф в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Если перевозчика поймают на овербукинге повторно, ему придется заплатить до 200 тыс. рублей. К ответственности также предлагается привлекать и недобросовестных менеджеров. Штраф для должностных лиц авиакомпаний составит от 10 тыс. до 15 тыс. рублей за первое нарушение и до 30 тыс. рублей за повторное.

Законопроект уже рассмотрели и поддержали координационный совет фракции «Единая Россия» в Госдуме, профильный думский комитет по транспорту, а также Генеральная прокуратура РФ — она отметила актуальность введения ответственности за подобные действия авиакомпаний.

Мониторинг, который провели активисты Народного фронта, и информация от Генпрокуратуры говорят о том, что продажей билетов по системе овербукинга занимаются многие, в том числе ведущие российские авиакомпании. В ходе мониторинга эксперты даже выявили случай, когда пассажир дважды за неделю столкнулся с овербукингом и дважды не смог занять свое законное место в самолете.

В результате таких манипуляций авиаперевозчиков пассажиры вынуждены или согласиться на вылет следующим рейсом, или вовсе отказаться от услуг авиакомпании.
В августе штрафы для авиакомпаний за овербукинг предложил ввести Минтранс.

 

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артём Коротаев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.