В Госдуме предложили передать вопрос о курортном сборе в руки регионов

Курортный сбор продемонстрировал свою эффективность, и теперь стоит задача законодательно установить для всех регионов возможность самим определять необходимость его введения в целях развития туристической инфраструктуры. Об этом заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин.

Под его председательством 15 декабря в Совфеде прошло совещание, на котором обсуждались итоги эксперимента по взиманию курортного сбора в ряде регионов и целесообразность его введения на всей территории страны. Сенатор напомнил, что президент дал поручение разработать и внести до 1 июня 2023 в Госдуму законопроект, который предоставит субъектам РФ право вводить курортный сбор.

«В верхнюю палату уже поступили замечания от Краснодарского и Ставропольского краев, которые касаются, в частности, совершенствования порядка уплаты и перечисления курортного сбора, а также упрощения понятия оператора курортного сбора», — сказал Епишин, слова которого приводит «СенатИнформ».

По его мнению, нужно разграничить понятия курортного и туристического сбора, так как не все посещаемые туристами места относятся к курортным. При этом сенатор убежден, что решать этот вопрос регионы вправе самостоятельно.

Как писала «Парламентская газета», ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что поправки, которые введут в законодательство понятие «туристический сбор» уже на постоянной основе, должны быть приняты до 1 июля 2023 года. Сейчас он взимается в качестве эксперимента.

 

Фото © Пресс-служба Совета Федерации/ПГ

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.