Госдуме предложили отменить минимальный взнос в фонд "Турпомощи"

Законопроект об отмене минимальной планки в 100 тысяч рублей для взносов в компенсационный фонд "Турпомощи" внесен в Госдуму.

Законопроект, внесенный депутатом от КПРФ Николаем Арефьевым, направлен в комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. В пояснительной записке к законопроекту депутат отмечает, что туроператоры "уже имеют финансовую гарантию, назначение которой - страхование рисков, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением услуг, связанных с организацией поездки". По его мнению, ассоциация "Турпомощь" "дублирует существующую систему финансового обеспечения". Кроме того, ежегодная сумма страховых взносов в фонд, по расчетам Арефьева, составит 222 миллиона рублей, и она явно завышена. "А 100 тысяч рублей - огромные средства для небольших компаний, они не смогут оплатить этот взнос и будут лишены права заниматься туроператорской деятельностью", - заявил он.

Ранее генеральный директор "Турпомощи" Эдуард Кузнецов отмечал, что отмена планки в 100 тысяч рублей создает сложности при расчете взноса в компенсационный фонд для новых туроператоров, у которых пока нет оборота. Кроме того, по его словам, специфика туристической деятельности в РФ такова, что далеко не все проданные турпакеты указываются в отчетности, а значит и расчет суммы взноса от оборота может быть некорректным.

1 ноября 2012 года вступили в силу отдельные положения закона о туристской деятельности, регулирующие вопросы создания и функционирования "Турпомощи". До 3 мая 2013 года в объединение должны войти все российские туроператоры по выездному туризму, которых в федеральном реестре насчитывается порядка 2,2 тысячи. Ежегодный взнос в компенсационный фонд составляет для всех туроператоров 0,1% от оборота, но не менее 100 тысяч рублей. Это положение вызвало протесты нишевых туроператоров, считающих, что оно ставит крупные и небольшие компании в неравное положение. Часть туроператоров отказалась вступать в "Турпомощь", создав сайт, на котором можно сообщить об отказе от членства в объединении. Число "неприсоединившихся" по состоянию на понедельник составляет 260 компаний. Вступили в "Турпомощь" и, соответственно, заплатили взносы 412 компаний.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.