В Госдуме предлагают узаконить санкции за задержку авиарейсов

Депутаты обратили внимание на ответственность авиакомпаний перед пассажирами. По мнению депутатов, задержка вылета должна стоить авиакомпании до 24 тысяч рублей за каждого пассажира. Именно такую сумму предлагается платить каждому, кто застрял в аэропорту не по своей вине. Санкции этим не исчерпываются, еще 40 тысяч компания заплатит в бюджет, если оставит клиента в зале ожидания без внимания, сообщает сегодня газета «РБК daily». На этой неделе комитет Госдумы по транспорту начал рассылку законопроекта о совершенствовании ответственности авиакомпаний при отказе пассажиру в посадке на рейс, отмене или его задержке. «Штрафы слишком высокие, они непривычны для российского менталитета, но они совпадают с европейскими», — пояснил автор проекта Анатолий Иванов. Основные споры по его предложению развернутся осенью. «Скорее всего, в весеннюю сессию мы не успеем рассмотреть законопроект, и его принятие по технологическим причинам перейдет на сентябрь. Сейчас мы ждем заключения правительства», — отметил депутат. Депутат учел и то, как компании заботятся о «пролетевших» пассажирах. Он хочет дополнить Кодекс РФ об административных нарушениях штрафом в 30-40 тысяч рублей за каждого клиента, если того не обеспечили напитками, горячей едой, связью и ночлегом при длительных задержках. Это заметно отличается от действующей компенсации в 25 рублей за каждый час задержки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.

 

Апрель 10, 2024 - 08:36

Флагманский перевозчик Emirates сообщил, что путешественницы, находящиеся на сроке беременности менее 29 недель, могут бронировать билеты в авиакомпании, как обычно, при условии, что в этот период у них не было никаких медицинских осложнений.