В Госдуме поддерживают проект развития высокоскоростных ж/д магистралей

Комитет Госдумы по транспорту считает необходимым развитие строительства высокоскоростных железнодорожных магистралей (ВСМ), которые позволят в разы сократить время путешествия пассажиров из одного региона в другой.

"Проект поддерживаем, стране высокоскоростные магистрали нужны, во всем мире они есть. Мы считаем, что первые такие проекты - Москва - Нижний Новгород - Казань - должны быть", - заявил "Интерфаксу" председатель комитета Евгений Москвичев (фракция "Единая Россия").

Он отметил, что комитет ранее предложил поправки в бюджет с тем, чтобы в 2014 году изыскать деньги на проектирование "и к 2018 году построить хотя бы магистраль Москва - Нижний Новгород".

"Мы считаем, что такие магистрали надо было давно строить, поэтому президент с пониманием отнесся и поддерживает это. В бюджете страны всегда будет не хватать денег, но это надо строить", - сказал Е.Москвичев.

По его словам, проезд по таким железнодорожным магистралям позволит существенно сэкономить время пассажиров.

По мнению главы комитета, в России до 2020-2025 гг. таких магистралей необходимо построить в объеме до 10% общей протяженности железных дорог. "В каждой стране мира это есть. В Китае скоро будет 10 тыс. километров таких дорог", - сказал Е.Москвичев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Июль 4, 2025 - 05:06

Поезд, который курсирует по маршруту Москва – Санкт-Петербург исключительно по ночам, в честь дня рождения приедет на Московский вокзал днём.

 

Июнь 26, 2025 - 10:58

В Петербурге близится день долгожданного праздника выпускников «Алые паруса».

 

Июнь 24, 2025 - 10:45

24 июня 1932 года на посадочную площадку Ленинградского аэропорта приземлились первые два самолета из Москвы с пассажирами и почтой.

 

Июнь 23, 2025 - 14:05

Meкcикa — cтpaнa пapaдοкcοв. C οднοй cтοpοны, этο οдин из кpyпнeйшиx pынкοв мοбильнοй cвязи в Лaтинcкοй Aмepикe. C дpyгοй — ypοвeнь пpοникнοвeния иннοвaций тyт идeт c зaмeтнοй зaдepжкοй.