Госдума закрепила размер минимальной страховки для выезжающих за рубеж в 2 млн рублей

Госдума на заседании 19 июня приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о добровольном страховании выезжающих за рубеж граждан РФ, который устанавливает минимальную страховую сумму на уровне 2 млн рублей, сообщается на сайте нижней палаты парламента. Документ, как отмечается в пояснительной записке, разработан в целях предоставления гарантий и регламентации порядка оплаты медицинской помощи (в том числе медицинской эвакуации), оказанной гражданам России, выезжающим за рубеж. Он определяет минимальный перечень случаев, при которых страховщик обязан произвести оплату медпомощи застрахованному россиянину в загранпоездке. На туроператора накладывается обязательство разъяснять клиенту под его личную подпись, что в случае отказа от заключения договора расходы на медпомощь за рубежом лягут на плечи самого туриста.

Особенности закона

Как пояснил корреспонденту ТАСС директор по развитию страхования страховой компании МАКС Сергей Печников, до принятия закона, если с человеком во время пребывания за рубежом происходил какой-то несчастный случай, а страховки у него не было, либо ее сумма была недостаточна, то следовали обращения в посольство и предпринимались другие попытки собрать необходимые средства.

 

"Теперь четко фиксируется: если у страхователя нет полиса либо его лимита недостаточно, в случае проблем ответственность за оказание помощи или вывоз на родину возлагается на лиц, которые могут быть заинтересованы в этом - то есть родственников и так далее", - отметил он.

Второй особенностью, по его словам, является установленный лимит в 2 млн рублей. "Для визы в страны Шенгенской зоны и США страховка и так требуется, и лимит достаточно высок. Но если говорить о безвизовых странах вроде Египта и Турции или о странах СНГ, это изменение будет важным. По факту страхователи часто покупали полисы с меньшим лимитом, и в случае проблем его не хватало", - подчеркнул Печников.

Третье, на что эксперт обратил внимание, это - положение о том, что туроператор должен информировать клиента о существовании закона, притом что отсутствуют действующие механизмы контроля. "Страховщики предлагали, например, ввести какую-то систему контроля при прохождении границы, но сейчас такого механизма не разработано. Вероятно, это потребовало бы внесения значительных изменений в регламент прохождения границы", - предположил он.

Мнение турбизнеса

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе в беседе с корреспондентом ТАСС отметила, что законопроект прежде всего будет актуален для индивидуальных туристов и тех, кто собирается в безвизовые страны, так как у визовых стран и так есть определенные требования к страховкам.

 

"До сих пор туристы, которые пользовались услугами туристических компаний, в любом случае получали страховку - она включалась в турпакет. Те, кто путешествовал самостоятельно, часто забывали оформить страховку, и, если с ними что-то случалось, все расходы ложились на плечи самих туристов или их родственников", - пояснила она.

Ломидзе высказала мнение, что для организованных туристов и туроператоров принятие нового закона ничего не изменит, а лишь законодательно зафиксирует существующую практику. По ее оценке, принятие данного законопроекта улучшит ситуацию в турсфере - как минимум, данная инициатива напомнит индивидуальным туристам об их ответственности за свое здоровье во время заграничных поездок. В то же время нововведение не сильно скажется на итоговой стоимости турпакетов. "Максимум туры могут подорожать на пять долларов на неделю на человека", - отметила представитель АТОР.

Позиция страховщиков

"Мы хотели бы подчеркнуть, что данный закон не является введением обязательного страхования туристов. Законопроект направлен на установление регулирования страхования граждан, выезжающих за рубеж", - заявил ТАСС генеральный директор компании "ERV Туристическое Страхование" Андрей Тюрин.

По его словам, текущая версия законопроекта способна закрепить минимальные стандарты страхования, а также обеспечить максимальную защиту граждан и их непредвиденных расходов во время поездок за рубеж. "Любое регулирование добровольного страхования устанавливается, к сожалению, в связи с определенными недостатками рынка, а именно с наличием страховых продуктов, не способных обеспечить даже минимальную защиту для туриста", - отметил Тюрин, по мнению которого с введением закона ситуация на рынке заметно улучшится.

 

Эксперт обратил внимание на то, что прописанные в законе 2 млн рублей являются достаточной суммой и даже превышают минимальный критерий для поездок в страны Шенгенского соглашения, составляющий на данный момент 30 тыс. евро. "По статистике случаи, превышающие данные суммы, не носят массовый характер. Тем не менее, нельзя ставить минимальную планку выше, так как в противном случае это приведет к существенному повышению цены на страхование и не позволит человеку делать выбор в пользу более экономичного продукта", - уточнил он.

Коллеги Тюрина по цеху в целом согласны с тем, что законодательно утвержденная сумма достаточна для большинства страховых случаев. Так, по мнению директора департамента комплексного страхования путешественников компании "Либерти Страхование" Ольги Замаруевой, подавляющее большинство страховых случаев не превышают обозначенную в законе цифру, хотя возможны и исключения.

К таковым можно отнести случаи с серьезными сердечно- сосудистыми заболеваниями туристов - по данным начальника управления личного страхования и страхования выезжающих за рубеж компании "РЕСО-Гарантия" Элины Мелик-Пашаевой, такого рода проблемы достаточно распространены, и означенной суммы в 2 млн рублей может быть недостаточно для полноценной помощи клиенту.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».