Госдума приняла закон об электронных визах для въезда в свободный порт Владивосток

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект об электронных визах для въезда на территорию свободного порта Владивосток. Законопроектом, как пояснил глава комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, "вводится упрощенный порядок въезда иностранных граждан в Россию через пункты пропуска на территории свободного порта Владивосток". По его словам, "речь идет об оформлении электронных виз". "Такие визы используются в ряде стран, но для нашей страны это принципиально новое решение", - уточнил Крашенинников.

Он добавил, что "порядок оформления электронной визы максимально простой и доступный". "Иностранному гражданину достаточно за 4 дня до даты предполагаемого въезда в Россию через свободный порт Владивосток оставить заявление на специальном сайте в сети Интернет. Деловая, гуманитарная или туристическая виза будет выдаваться для однократного посещения любого из пяти регионов, где действует режим свободного порта, - Приморье, Хабаровский край, Сахалинская область, Чукотка и Камчатка. Находиться на территории РФ иностранцы смогут в течение восьми дней и передвигаться только по тому региону, в который осуществлен въезд", - уточнил Крашенинников.

Он отметил, что введение упрощенного визового порядка - это уникальное решение для нашей страны. "Оно позволит сделать ее посещение иностранными гражданами более удобным. Это особенно важно и своевременно для дальневосточного региона в преддверии проведения третьего Восточного экономического форума, так как новым механизмом смогут воспользоваться приезжающие на форум инвесторы. Кроме того, нововведение будет способствовать развитию в регионе туризма и положительно отразится на экономической ситуации", - заключил глава комитета.
Для развития туризма и бизнеса

По данным Минвостокразвития, закон поддержало подавляющее большинство парламентариев - 386 депутатов. После вступления закона в силу многим профильным ведомствам, работающим на границе и обеспечивающим взаимодействие с иностранными гражданами, необходимо внести соответствующие изменения в свои регламенты и ведомственные процедуры. В министерстве уверены, что все изменения будут внесены в кратчайшие сроки и стимулируют развитие бизнеса и туризма в макрорегионе.

"Инвесторам да и простым туристам станет существенно проще приезжать на Дальний Восток. Мы надеемся, что к началу третьего Восточного экономического форума, который пройдет 6-7 сентября, по новой процедуре смогут заработать два пункта пропуска во Владивостоке", - цитирует пресс-служба Минвостокразвития слова министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки.
Увеличение туристического потока на Дальнем Востоке послужит катализатором развития сопутствующей инфраструктуры, уверены представители бизнеса, реализующие свои проекты в макрорегионе.

"Увеличение туристического потока приведет к развитию транспортной инфраструктуры, гостиничных услуг, ресторанных проектов и так далее, в целом даст мощный толчок развитию экономики Дальнего Востока и Приморского края, в частности", - приводит Минвостокразвития слова руководителя группы компаний "Сумотори" - резидента свободного порта Владивосток Виталия Веркеенко.
Общая задача

В Минвостокразвития отметили, что разработкой сайта, с помощью которого можно будет оформить электронную визу, займется МИД России. Минкомсвязь России должно разработать алгоритм, как информация с сайта будет оперативно передаваться на пункты пропуска, и доработать соответствующие каналы связи Государственной системы миграционного и регистрационного учета (ГС "Мир"). Минтранс и погранслужба ФСБ России должны оборудовать пункты пропуска необходимым техническим оборудованием.

В работе по внедрению нового порядка будут задействованы несколько федеральных министерств и ведомств, отвечающих за работу пунктов пропуска и миграционные вопросы.

"Для того, чтобы экономика развивалась, нужно создавать соответствующие условия, желательно конкурентные, этим мы и занимаемся. За прошлый год был принят закон о выравнивании энерготарифов - он имеет принципиальное значение для Дальнего Востока", - цитирует пресс-служба Минвостокразвития вице-премьера, полпреда президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева.

"Всего мы приняли в 2016 году пять федеральных законов, направленных на развитие экономики и жизни на Дальнем Востоке. Еще 11 - в заделе. Мы будем заниматься упрощением визового режима, планируем заниматься принятием закона, где будем гарантировать налоговые льготы в обмен на инвестиции", - подчеркнул он.
http://tass.ru/transport/4044773

Фото eastrussia.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».