Госдума приняла закон о борьбе с "билетной мафией"

Госдума на пленарном заседании в четверг поддержала в третьем и окончательном чтении законопроект о борьбе с театральными спекулянтами.

Закон вводит новые правила продажи и возврата билетов в театры, филармонии и на экскурсии, запрещая их реализацию по цене выше, чем указанная на билете. Распространять билеты смогут только организации культуры либо уполномоченные ими лица на основании договора, причем комиссия посредника не должна превышать 10%. Запрещается любая перепродажа билетов, исключение делается лишь для случаев однократной продажи гражданином купленного для себя билета по цене, не превышающей указанный номинал.

Теперь билет в театр или филармонию можно будет вернуть по схеме, действующей на железнодорожном транспорте: размер компенсации будет зависеть от времени, оставшегося до спектакля или концерта. Так, покупателю вернут полную стоимость билета, если до мероприятия осталось не менее 10 дней. Не менее половины суммы компенсируют, если до спектакля осталось 5-10 дней, и лишь треть, если 3-5 дней. В случае возврата билета менее чем за три дня до культурного события театр или музей будут вправе не компенсировать покупателю стоимость билета. В то же время зритель может рассчитывать на полную компенсацию в случае отмены, замены или переноса мероприятия самим учреждением культуры.

В случае, если зритель пропустил мероприятие в связи со своей болезнью или смертью члена семьи (близкого родственника) и может подтвердить это документально, порядок возврата билета будет регулироваться подзаконными актами кабмина.

В театрах, филармониях и музеях появятся именные билеты, дающие право на вход только при предъявлении документов, удостоверяющих личность. Также закон дает право организациям культуры распространять невозвратные билеты - это относится к тем билетам, абонементам или экскурсионным путевкам, которые продаются по льготам, специальным программам и акциям, например, пенсионерам и студентам.

Кроме того, Минкультуры наделяется полномочиями утверждать общие формы билетов, в том числе электронных, "как бланки строгой отчетности, содержащие реквизиты". Сами театры и музеи будут вправе самостоятельно устанавливать отдельные элементы оформления билетов, абонементов и экскурсионных путевок на свои мероприятия. Вступление закона в силу предусматривается с 1 сентября этого года

Фото © Митя Алешковский/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».