Госдума предложила повысить порог долга для ограничений на выезд за рубеж

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников предложил увеличить сумму долга, которая не позволяет выехать за рубеж, с 10 тыс. до 30 тыс. рублей за исключением должников по алиментам и по возмещению вреда здоровью.

"Я бы предложил подумать о сумме, сегодня она составляет 10 тыс. рублей. У нас закон о судебных приставах оперирует суммой 30 тыс. рублей, я думаю эту сумму можно установить, за исключением алиментщиков, за исключением тех лиц, которые по решению суда возмещают вред здоровью, вред в связи с потерей кормильца, вред причинный преступлением, им можно оставить ту же сумму 10 тыс. рублей",- сказал он на заседании комитета в четверг.

Соответствующие поправки П.Крашенинников предложил внести к законопроекту, который ускоряет процедуру снятия запрета на выезд за границу должников, выполнивших свои обязательства.

Комитет по госстроительству и законодательству на заседании в четверг рекомендовал принять соответствующий законопроект в первом чтении.

"Принятие законопроекта направлено на закрепление организационно-правового механизма, позволяющего ускорить процедуру принятия решения о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации после устранения обстоятельств, послуживших основанием для установления ограничения на выезд", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект вносит поправки в федеральный закон "Об исполнительном производстве".

Проект закона рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 6 октября 2016 года.

При обсуждении законопроекта в правительстве премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что срок проверки погашения долгов перед выездом гражданина за границу должен быть сокращен до одних суток.

"Процедура, которая должна здесь применяться, должна быть значительно более короткой, должна занимать не более суток. Для этого к работе будут привлекаться и Федеральная служба судебных приставов, и организованные определенные процедурные моменты", — сказал Д.Медведев на заседании правительства.

Ранее в четверг директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков высказал мнение, что смягчение закона о выезде должников из РФ может быть опасным для общества.

"Я не вижу никаких оснований для общества, для государства устанавливать какие-то послабления этой категории правонарушителей", — сказал А.Парфенчиков на заседании координационного совета российских уполномоченных по правам человека.

По его словам, на сегодняшний день действует 985 тысяч ограничений в отношении должников, из которых 329 тысяч имеют задолженность на сумму до 30 тысяч рублей. А.Парфенчиков сообщил, что 213 тысяч из них — лица, управлявшие транспортом в состоянии алкогольного опьянения и уклонившиеся от добровольной уплаты штрафа.

"Такая особо опасная категория даже не должников, а правонарушителей", — сказал А.Парфенчиков.

По его словам, еще почти 30 тысяч человек, имеющих указанную задолженность, являются неплатильщиками алиментов. По его мнению, эти люди в случае смягчения закона выпадут из зоны воздействия эффективной меры принуждения к выплате алиментов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».