Госдума пересмотрит работу турфирм из-за нападения на россиянку в Египте

Государственная дума РФ в ходе осенней сессии, в свете произошедшего на прошлой неделе нападения на российскую девушку в 5-звездочном египетском отеле, примет закон о запрете на работу туроператоров в случае непредоставления туристам достоверной информации о безопасности в стране. Об этом пишет РИА «Новости». Председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров отметил, что в настоящее время законодательством предусмотрена административная ответственность за утаивание туроператором, который отправляет туриста за рубеж, информации о стране, в том числе о безопасности.

«В настоящее время готовится законопроект, который будет принят в эту сессию во втором и третьем чтениях, где ответственность еще больше поднимается и за нарушение такого рода регламентом можно лишить права туроператора заниматься деятельностью», - сказал Федоров.

Туроператор будет исключен из реестра, который размещен на сайте Ростуризма, что будет означать фактически запрет на деятельность.

В то же время Федоров отметил, что государство не может удерживать россиян от поездок за границу, за исключением тех стран, где есть прямая угроза массовой гибели людей. «Сложился уже такой бренд Турции, бренд Египта. На самом деле, по дешевизне есть страны гораздо дешевле и по безопасности есть страны гораздо более безопасны», - сказал он.

Парламентарий отметил, что турист перед поездкой должен очень тщательно взвесить и подумать о своей безопасности и ехать в страну с очень большой опаской, или отказаться от проездки в страну, где он не может быть уверен в своей безопасности.

Напомним, в ночь на 26 августа в Хургаде произошло нападение на российскую туристку. Главным подозреваемым в нападении считается один из служащих отеля. Сотрудник египетской гостиницы сознался в нападении на тунристку.  

По версии следствия, злоумышленник поздно вечером проник в номер 22-летней туристки и напал на нее. Мужчина пытался оглушить девушку, однако та оказала ему сопротивление. Позднее туристку без сознания с множественными ушибами и ожогами обнаружил ее знакомый. Пострадавшая в Египте петербурженка проведет неделю в палате интенсивной терапии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».