Госдума не будет рассматривать законопроект о QR-кодах в общественных местах

Госдума снимет с рассмотрения и второй законопроект о QR-кодах, внесенный правительством. Ранее президиум парламента снял с рассмотрения проект об обязательных QR-кодах на транспорте.

В пятницу, 14 января, стало известно, что законопроект о QR-кодах в общественных местах постигла та же судьба.

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила в пятницу, 14 января, что правительство внесёт поправки ко второму чтению проекта федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В частности, предполагается, что в законопроект внесут поправку о том, что граждане по-прежнему смогут использовать отрицательный ПЦР-тест для посещения общественных мест. Напомним, что в принятой в первом чтении версии законопроекта предполагалось, что с 1 февраля граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением:

  • либо QR-кода о прививке;
  • либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом;
  • либо медицинского отвода от вакцинации.

Впрочем, внесение поправок в законопроект, вероятно, просто процедурное объяснений. Возможно, что на деле его просто положат под сукно (отложат на «неопределенный срок», а в таком статусе годами подвешены множество законопроектов). 

ЗАКОНОПРОЕКТ УСТАРЕЛ, ЕСТЬ НОВЫЕ ВЫЗОВЫ

«Законопроект, который мы приняли в первом чтении, готовился как мера реагирования на распространение штамма Дельта. Сейчас будут новые вызовы, поэтому правительство совместно с партией «Единая Россия» в условиях высокой неопределенности развития эпидемиологической ситуации выработало совместное решение о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении», – заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Вслед за этим Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин в пятницу в своем телеграм-канале написал, что проект закона о QR-кодах в общественных местах будет снят с рассмотрения парламента, так же, как и прошлый законопроект о QR-кодах на транспорте.  

«Законопроект о QR-кодах будет снят с рассмотрения. Этот вопрос обсудим в понедельник на Совете Государственной Думы. Уверен, депутаты поддержат это решение. Законопроект требует доработки, хочу сказать слова благодарности представителям правительства, что они понимают это», – написал Вячеслав Володин.

Высказался и вице-спикер Госдумы Петр Толстой. «Хочу сказать слова благодарности представителям исполнительной власти, Правительства, за понимание неоднозначности этого закона, вызвавшего негативную реакцию в обществе» – написал г-н Толстой в своем Telegram.

Решение пересмотреть законопроект о QR-кодах в общественных местах является крайне позитивным для туристической отрасли. С 18 января запланирован старт продаж туров по акции туристического кешбэка, отсутствие дополнительных ограничений для туристов и позитивный инфофон должны благоприятно отразиться на продажах туров по России.

КУАР-КОДы НА ТРАНСПОРТЕ С 1 ФЕВРАЛЯ ВВОДИТЬ НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ

Эксперты туротрасли также считают еще одним важным позитивным знаком, что ни правительство, ни парламент более не возвращаются даже на уровне словесных интервенций к уже снятому в декабре 2021 года с рассмотрения Думы законопроекту о QR-кодах на транспорте.

«Законопроект о введении QR-кодов на транспорте… снят с рассмотрения. Президент страны Владимир Путин … подчеркнул, что опрометчивые решения недопустимы. И что необходимо изучить «самым внимательным образом, готова ли транспортная система для того, чтобы не ограничить права людей», «действовать очень аккуратно, взвешенно, не создавать дополнительных проблем» для наших граждан», – пояснял в отношении декабрьского решения г-н Володин.

Отметим, что несмотря на подозрительно активные информационные вбросы последних дней от анонимных источников в мессенджерах о том, что якобы к проекту о QR-кодах на транспорте «решили вернуться», никаких реальных движений по нему нет.

А сегодняшнее решение властей снять с рассмотрения и второй законопроект о QR-кодах (в общественных местах) лишь подтверждает прежний прогноз о том, что с 1 февраля никакие QR-коды для самолета или поезда россиянам не понадобятся.

Анна Бирюкова

Фото Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.