Госдума 21 декабря рассмотрит законопроект о детском отдыхе

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей решил рассмотреть 21 декабря во втором чтении законопроект об обеспечении прав детей на отдых и оздоровление, а также об охране их жизни и здоровья. Напомним, законопроект подготовили по поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко после трагедии на Сямозере в Карелии. Ожидается, что закон будет принят до конца 2016 года.

Основной смыл законопроекта – упорядочить организацию детского отдыха, в частности, уточнить понятие «организации отдыха детей и их оздоровления», а также установить ответственность за безопасность. Предусмотрены разработка и утверждение профессиональных стандартов, а также квалификационных требований, чтобы исключить работу с детьми неподготовленных людей.

Проект предлагает ряд изменений в федеральных законах, в частности «Об образовании в Российской Федерации», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Конкретизируются полномочия федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов МСУ в части, касающейся организации отдыха и оздоровления детей, включая обеспечение их безопасности. Предлагается также закрепить полномочия органа государственной власти РФ, уполномоченного правительством РФ в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

Законопроект также предлагает создать Федеральный реестр сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления.

Кроме того, предложено обязать туроператоров, турагентов и организации, осуществляющие экскурсионное обслуживание, в случаях и порядке, определенных законодательством РФ, соблюдать установленные требования к туристическим маршрутам, порядку организации их прохождения несовершеннолетними туристами.

Если закон будет принят, он вступит в силу с 1 января 2017 года. Однако предусмотрен переходный период. Для приведения организациями отдыха детей и их оздоровления своей деятельности в соответствие с требованиями закона – до 1 января 2018 года. Для организаций, оказывающих услуги по обеспечению отдыха, связанного с видами спорта, туризма, иной деятельностью, которые могут представлять опасность для жизни и здоровья детей, – до 1 июня 2017 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.