Госдеп: уведомление об угрозе терактов в Европе не основано на конкретных данных

Обновление предупреждения об угрозе вылазок террористов в Европе со стороны Госдепартамента США не опирается на какую-либо конкретную информацию.

Это признал во вторник на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби.
По его словам, означенное уведомление, предназначенное для направляющихся за рубеж американских граждан, базируется на общем "массиве информации, а не каких-то конкретных, заслуживающих доверия" данных.
При этом Кирби отрицательно ответил на вопрос о том, означает ли новое оповещение, что власти США призывают сограждан не посещать матчи Чемпионата Европы по футболу и мероприятия Всемирного дне молодежи в Польше. "Нет, совершенно нет", - сказал американский дипломат по этому поводу. Как он пояснил, американское правительство лишь высказывается в пользу того, что граждане США сохраняли бдительность.
Как говорится в упомянутом документе внешнеполитического ведомства США, "мы предупреждаем граждан США о риске потенциальных террористических атак по всей Европе, которые могут произойти во время крупных мероприятий, в местах скопления туристов, ресторанах, торговых центрах и на транспортных узлах". В оповещении указывается, что "Франция примет Чемпионат Европы по футболу, который пройдет с 10 июня по 10 июля". "Стадионы еврокубка, зоны для болельщиков, а также места во Франции и в других странах Европы, где будут транслироваться соревнования, являются потенциальными целями для террористов, как и другие масштабные спортивные и общественные мероприятия", - заявляет Госдепартамент США. Он также напомнил о грядущем Всемирном дне молодежи, который будет проводиться Католической церковью в Кракове, в Польше с 26 по 31 июля. Праздник планируют посетить 2,5 млн человек.
Госдепартамент рекомендовал американцам проявлять повышенную бдительность, избегать мест массового скопления людей, следовать указаниям властей страны пребывания, следить за информацией в местных СМИ. Предупреждение будет действовать до 31 августа 2016 года.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3328894

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».