"Горячий" август

В этом году август будет вдвойне жарким для турфирм – из-за высокого спроса и аномальной погоды. Традиционно август – самый "горячий" месяц в году для российских турфирм. В отличие от первых двух месяцев лета, это – настоящий высокий сезон, когда практически без скидок уходят любые туры. А установившаяся по всей России жара подстегнула туристов еще больше к отдыху. Как выразились в одной компании, туристы буквально "штурмуют" офисы турфирм. По словам Ирины Сергановой, генерального директора туркомпании "Квинта Тур", авиабилеты на рейсы в Португалию, Хорватию, Испанию на август практически все проданы. "Места в отелях на некоторых морских курортах этих стран еще остались, а вот с билетами – большая проблема, - сказала она "Интерфакс-Туризму". – Мы израсходовали всю свою квоту на регулярные авиарейсы до Лиссабона, откуда наши клиенты отправляются в Алгарве или на остров Мадейру, а поток желающих не иссякает". Как добавила собеседница агентства, из-за высокого спроса в компании ввели новый режим работы – "до последнего клиента", некоторые менеджеры выходят также работать и в субботу. Правда, в некоторых турфирмах, например, в компании Centra, работают даже в воскресенье. "Наплыв туристов огромный, большинство из них – наши постоянные клиенты, и мы не готовы их "бросить", - пояснили в компании. – Если обычно летом люди могут заглянуть в турфирму днем, то сейчас из-за жары основной поток приходится на вечер или на выходные". "Самые популярные и востребованные сейчас направления отдыха – Турция, Хорватия и Черногория, то есть безвизовые для россиян страны. Очень хороший спрос на Испанию и Грецию", - сообщила директор компании Centra Светлана Дивакова. Как заметила Наталья Марморок, заместитель генерального директора турагентства Luxury Voyage, многие клиенты просят на август определенный отель в Турции или Хорватии, а это трудно сделать из-за высокого спроса. Директор турагентства Lando Club Марина Задорожная также отметила, что в нынешнем августе Турция, Испания и Греция – вне конкуренции. "Если Турция популярна всегда, то Испания отыгрывает упущенное в том году, а Греции, мне кажется, очень помогла реклама", - поделилась она своими соображениями с "Интерфакс-Туризмом". При этом. как заметила собеседница агентства, по сравнению с прошлым годом стало больше клиентов, выбирающих дорогие туры. "Люди не хотят экономить на своем отдыхе. При этом, стоимость туров на некоторых направлениях в этом году выросла, а многие массовые курорты уже давно трудно назвать недорогими, особенно в август, – уточнила М.Задорожная. – И в этом смысле туры на отдых в чем-то похожи на такие высоко востребованные в нынешнее жаркое лето товары, как вентиляторы, кондиционеры, которые тоже расходятся сейчас как пирожки по довольно высоким ценам".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.