Городской выставочный зал Петрозаводска приглашает жителей и гостей Карелии на выставку "Лоскутная мозаика России"

Выставка авторских текстильных произведений современных мастеров России "Лоскутная мозаика России" пройдет в Петрозаводске. Ее организаторы: Государственный российский дом народного творчества (Москва), Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия, Городской выставочный зал Петрозаводска при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Карелия, Управления культуры администрации Петрозаводского городского округа. Лоскутное шитье существовало у каждого народа, а сегодня в силу своей демократичности стало особенно популярным и в России. Наше старшее поколение еще застало в деревнях лоскутные одеяла, сшитые бабушками. Возрождение национальных техник шитья, обретение собственного узнаваемого лица России в этом популярном мировом движении всех женщин-рукодельниц - такие задачи сегодня решает самый престижный всероссийский фестиваль "Лоскутная мозаика России" в г. Иваново, который проводит Государственный Российский Дом народного творчества один раз в два года, начиная с 1997. Это настоящее творческое соревнование современных мастеров и текстильных школ. Экспозиция в Городском выставочном зале Петрозаводска демонстрирует работы, созданные в последние годы участниками всероссийского фестиваля в Иваново и безвозмездно предоставленные для этой передвижной выставки. Главная задача показа - представить возможности работы с тканями и "заразить" текстильным творчеством наших современников. Произведения выполнены в разнообразных техниках лоскутного шитья: аппликация, стежка, шитье в технике "мозаика", свободного кроя, текстильный коллаж. При изготовлении изделий используют также приемы ручной и машинной сборки, дополнения в виде вышивки нитями, бусинами, бисером. Российские мастерицы предпочитают работать с отечественными тканями: хлопчатобумажными (ситцами, сатинами), льном, но также любят шить и из шерстяных, шелковых и синтетических кусочков тканей. В экспозицию включены произведения дипломантов 7-го всероссийского фестиваля "Лоскутная мозаика России" (2007-2009). Эти работы уже побывали в различных городах России. Лучшие произведения экспонировались на международном квилт-фестивале в Сан-Мари-а-Мине (Эльзас, Франция), на выставках в Рабате (Марокко), Кишиневе (Молдавия) в 2008, в Праге (Чехия), Лейпциге (Германия), в 2009 были представлены на "Майн-квилт-фестивале" в г. Ашаффенбург (Германия). Выставка будет особенно интересна женщинам Республики Карелия, которые также очень любят рукоделие. Авторы проекта приглашают поддержать этот передвижной проект и принять активное участие всех желающих в 8-ом всероссийском фестивале "Лоскутная мозаика России", который пройдет летом 2011. Открытие выставки "Лоскутная мозаика России" - 24 февраля 2011 в 16.00. C 25 февраля по 20 марта 2011 выставка работает ежедневно кроме понедельников с 12.00 до 19.00.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 12, 2026 - 17:20

Петербург участвует в выставке-ярмарке «ОТДЫХ – 2026» в четвертый раз.

В первый день выставки-ярмарки была насыщенная деловая программа. Так, генеральный директор Конгресс-бюро Сергей Азаренков выступил с приветственным словом на церемонии торжественного открытия выставки-ярмарки, принял участие в пленарном заседании с темой «Деловой туризм и его роль в стратегическом развитии российской туристской отрасли: опыт Конгрессно-выставочного бюро Санкт-Петербурга», а также рассказал о развитии туризма на пространстве СНГ на круглом столе.

Во второй день выставки-ярмарки пройдет презентация Санкт-Петербурга на главной сцене.

Фото spbcb.ru

 

Апрель 10, 2026 - 14:31
В Санкт-Петербурге 22 апреля 2026 года пройдет деловое мероприятие нового формата — форум-выставка «Гостеприимство будущего».  
 

 

Апрель 9, 2026 - 12:26

В Национальном художественном музее Республики Беларусь открылась выставка одного шедевра «Шагал. Прогулка в Художественном».

 

Апрель 4, 2026 - 23:09

Приём заявок на участие в международной туристической выставке Bishkek International Tourism Fair (BITF) открыт для представителей отрасли.