Городницкий назвал главным событием своего юбилея детский конкурс в его честь

Поэт и ученый Александр Городницкий назвал главным событием своего юбилея Международный фестиваль детского творчества "Все начинается с детства", посвященный его 85-летию.Об этом он сказал в понедельник на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС в Санкт-Петербурге.

"Есть целый ряд событий, которые я считаю главными не только в связи с этим юбилеем, но и, может, в моей жизни. Например, был организован международный конкурс детского творчества в связи с моими стихами, песнями, воспоминаниями. В моем возрасте уже задумываешься, что после меня останется. И я счастлив, что дожил до того момента, когда дети поют мои песни и читают мои стихи - для меня это было самым ярким событием", - признался Городницкий.

Фестиваль-конкурс, названный строчкой Городницкого "Все начинается с детства", проходил с конца октября 2017 года по 23 марта 2018 года, он собрал более 300 участников и не только из России, но из Австралии, Азербайджана, Германии, Израиля, Канады, США, Франции. Смотр проходил в восьми номинациях и включал не только песенный, поэтический, художественны, театральный и танцевальный разделы, но и конкурс научных работ, а также тему "Городницкий в жизни моей семьи".

Интерес к фестивалю оказался настолько большим, что организаторы обратились к Александру Городницкому с просьбой дать добро на продолжение этого проекта и получили его согласие. "Продолжение будет, но в этом случае мы оторвемся от моей скромной персоны", - прокомментировал эти планы юбиляр. Он полагает, что темой следующего конкурса станет история России в современной поэзии, авторской песне и других видах искусства". Старт смотру будет дан 19 октября - в День лицея.

Еще одним приятным подарком к юбилею стала для Городницкого выставка "Атланты держат небо", открывшаяся в Историко-литературном музее города Пушкина. Сюда поэт передал много фотографий из семейного архива, свои рукописи и дневники, а также костюм пирата, преподнесенный ему сообществом бардов Москвы. Вошла в экспозицию и первая публикация 1948 года - стихи Городницкого, напечатанные в сборнике воспитанников студии литературного творчества Ленинградского дворца пионеров.

А самый свежий его сборник со стихами последних лет - "Различие в возрасте" - представят 6 апреля на творческом вечере поэта в Большом зале Филармонии имени Дмитрия Шостаковича
Притяжение Царского Села

Как сказал Городницкий корреспонденту ТАСС, в последние годы его особенно притягивает Царское Село, где на Казанском кладбище похоронены его родители. В одном из стихотворений он даже называет себя "односельчанином Пушкина по Царскому Селу".

"У меня есть такая песня: "Орут грачи веселые вокруг, И стало неожиданно понятно, Что кончился недолгой жизни круг, И время поворачивать обратно". Я действительно на старости лет хочу уже осесть в Царском Селе, потому что замыкается какой-то круг моей юности, начиная от пушкинского Лицея и кончая мной самим. Тут есть у меня маленькая однокомнатная квартира. Мне много не надо", - сказал он.
http://tass.ru/kultura/5067630

Фото © Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».