В городе на Неве впервые пройдет День Хранителей Петербурга

18 сентября с 13.00 до 16.00 на Дворцовой площади состоится «День Хранителей Петербурга».

День Хранителей Петербурга впервые пройдет в нашем городе и объединяет в себе крупные учреждения культуры и молодежной политики города.

Главная идея праздника – объединить людей, неравнодушных к прошлому, настоящему и будущему нашего города, где каждый из нас – Хранитель Петербурга – города с удивительной историей и богатой культурой.

Хранители Петербурга  – это все мы – люди, живущие в Санкт-Петербурге. Это поэты и художники, певцы и музыканты, пожарные и спасатели, врачи и медсестры, архитекторы и строители, музейные работники и библиотекари, студенты и педагоги.

Дворцовая площадь превратится в большую интерактивную площадку, где в динамичном ритме будут сменять друг друга выступления артистов, музыкантов, поэтов, яркие дефиле и художественные перформансы, интерактивные игры и интересные конкурсы.

Сценическое пространство будет представлять собой систему интерактивных зон, мини-сцен, являющихся тематическими площадками (театр, танец, музыка, живопись), расположенными вокруг Александровской колонны.

4 тематические зоны: 3 сценических подиума и Арка Хранителей.

 

3 сценических подиума, на которых выступят музыканты Государственной академической капеллы, молодые певцы и музыканты, лауреаты и победители всероссийских и международных конкурсов, лучшие хореографические коллективы ВУЗов города, артисты и поэты.

Каждый из подиумов будет олицетворять отдельный культурный жанр.

На главном сценическом пространстве будет проходить награждение Хранителей почетным знаком и шарфом Хранителя.

4 большие фигуры Ангелов, расписанные  студентами и преподавателями кафедры монументально-декоративной живописи Академии им. А. Л. Штиглица, высотой 2,2 метра, располагаются по краям решетки Александрийского столпа и подчеркивают смысл Праздника, отражая действие, происходящее на каждом из сценических подиумов.

Ярким акцентом Праздника станет дефиле кафедры исторического костюма Академии им.А.Л.Штиглица.

Связующее звено сценографии - Арка Хранителей - легкая реечная конструкция в виде арочных сводов, украшенная лентами и перьями из крыльев Ангела, которые изготовили художники Академии, и все желающие могут подписать перья своим автографом, вступив в ряды Хранителей Петербурга.

2 ярких ведущих передают эстафету каждой площадке.

Артисты Театра ШуМим связывают сюжетную линию праздника.

 

Интерактивная зона Праздника:

·              Академия им.А.Л.Штиглица организует мастер-классы по рисованию для детей с конкурсами на лучший рисунок и вручением призов.

·              Волонтеры устроят интеллектуальные и подвижные игры для детей и взрослых.

·              Фонд Доноров организует яркую игру Донор Go с участием ростовых кукол.

·              Библиотека им. В.В.Маяковского организует конкурсы и викторины.

·              Музей-макет «Петровская акватория» совместно с Академией им. Макарова организуют морские игры по станциям, вязание морских узлов и игры-раскраски.

·              Перед колонной развернется  пленэр студентов Академии им. А.Л. Штиглица. Тема: любимый Петербург и его Хранители.

·              Слева от решетки столпа будет установлена конструкция в виде треугольника, высотой 2 метра, на которой художники Академии вместе со всеми участниками и гостями Праздника нарисуют с одной стороны - Ангела - Небесного хранителя Петербурга, с другой стороны - Льва - Земного хранителя Петербурга.

·              Арка Хранителей Петербурга. Здесь все желающие могут подписать перья из крыльев Ангела своим автографом и пожеланием любимому городу и его жителям.

 

Регламент проведения мероприятия

с 9.00 до 12.00 - заезд оборудования, монтаж

с 12.00 до 13.00 – проверка оборудования

с 13.00 до 16.00 – проведение мероприятия согласно сценарному плану

с 16.00 до 18.00 – демонтаж оборудования, уборка территории

Организатор мероприятия: Региональная общественная организация «Центр содействия социально-культурному, творческому и спортивно-оздоровительному развитию «Нестор» совместно с Академией им.А.Л.Штиглица и Государственной академической капеллой при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитета по культуре и Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

В проведении мероприятия примут участие крупные учреждения культуры, молодежной и социальной политики, среди которых Государственный Эрмитаж, Музей-макет «Петровская акватория», Ассоциация содействию духовно-нравственному просвещению «Покров» (15 ВУЗов Санкт-Петербурга), Университет МЧС, Академия им. Адмирала Макарова, Академия талантов, РГПУ им.А.И.Герцена, Библиотека им. В.В. Маяковского, Библиотека им. М.Ю.Лермонтова, Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга, Молодежное информационное агентство «МИР», Санкт-Петербургское отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», Национальный центр социальной помощи, Центр развития донорства костного мозга, Фонд Доноров, Больница святого Георгия, Центр городских волонтеров Санкт-Петербурга, Почта России, Профсоюз работников народного образования, Ресурсный добровольческий центр Санкт-Петербурга, подростково-молодежные центры Центрального, Фрунзенского, Василеостровского, Приморского, Красносельского, Калининского и Выборгского районов Санкт-Петербурга, подведомственные учреждения Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Фото pikabu.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.