В городе на Неве пройдет премьера спектакля-экскурсии «Петровский Петербург»

Культурно-просветительский проект «Открытый город» представляют премьеру спектакля-экскурсии «Петровский Петербург», приуроченной к 350-летию со дня рождения первого российского императора и выдающегося реформатора Петра Великого. 

Премьера уникальной аудиоэкскурсии состоится 30 октября.

Надев специальные наушники, участники экскурсии совершат увлекательное путешествие во времени, станут свидетелями жизни петербургского общества XVIII века, получат возможность соприкоснуться с личными воспоминаниями значимых исторических личностей. Они окажутся в эпицентре событий, связанных с зарождением Санкт-Петербурга и его становления в качестве столицы Российской империи.  

На спектакле-экскурсии из уст самого Петра I прозвучат судьбоносные указы и диалоги с современниками. Появится возможность понаблюдать за строительством Адмиралтейства и Исаакиевского собора, принять участие в создании Российского флота. Не обойдется и без любовных коллизий. Участники экскурсии узнают о том, какими «паролями» обменялись Пётр Алексеевич и его верный соратник Александр Данилович Меншиков, а также станут свидетелями одной «почти детективной истории».

«Петровский Петербург» от «Открытого города» - это синтез экскурсии и аудиоспектакля с погружением в ушедшую историческую эпоху. Эффект присутствия достигается при помощи «разговора» с исторической личностью и специально воссозданного звукоряда, создающего иллюзию пребывания в другом времени.

В создании спектакля – экскурсии «Петровский Петербург» участвовали ведущие актёры Санкт-Петербурга – создатель и руководитель «Литературного театра Олега Попова», лауреат российских и международных конкурсов Олег Попов, а также Мария Дроздова. Режиссёр-постановщик и автор сценария – Алла Масловская.

Мероприятие проходит на бесплатной основе. Для участия в экскурсии требуется предварительная запись на сайте открытыйгород.рф.  

«Открытый город» – городской культурно-просветительский проект, в рамках которого проходят бесплатные экскурсии, лекции и квесты по объектам культурного наследия, недоступным для массового посещения. Проект успешно реализуется с 2016 года Санкт-Петербургским городским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (СПб ГО ВООПИиК) совместно с Комитетом по государственному контролю, охране и использованию памятников истории и культуры (КГИОП) на средства субсидии из бюджета Санкт-Петербурга. Благодаря поддержке Правительства Санкт-Петербурга все мероприятия, проходящие на 250 объектах культурного наследия, бесплатны для горожан. На данный момент участниками проекта являются более 69000 петербуржцев.

Всего в седьмом сезоне проекта «Открытый город» запланировано проведение 1000 очных мероприятий и 500 онлайн-экскурсий на объектах культурного наследия. Участников ждут популярные экскурсии прошлых сезонов, новые экскурсии и квесты, велосипедные маршруты и самокатные экскурсии, интересные и познавательные лекции.

Фото https://bit.ly/3gBnPix

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!